Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Первые победы в Новом году

15 января 2008, 07:39
В новом выпуске спортивного калейдоскопа - итоги соревнований по дзюдо и гиревому спорту, баскетболу и волейболу.

Дзюдо

12 января в спорткомплексе ФСО «Динамо» прошло Открытое лично-командное первенство города Белгорода по дзюдо среди юношей 1995–1997 годов рождения «Снежинка – 2008».

Турнир традиционно проводится после новогодних праздников в период зимних каникул. В соревнованиях принимали участие дзюдоисты спортивных школ со всей Белгородчины, а также гости из Курской области.

Командный зачёт соревнований предопределил высокий эмоциональный уровень среди юных спортсменов. Здесь они были бойцами, друзьями и болельщиками одновременно, а порой и тренерами друг другу. Возможно, именно накал событий помешал представителям школ дзюдо нашей области завоевать золотые медали турнира.

Команда города Курчатова Курской области оказалась на вершине пьедестала. Второе место заняли дзюдоисты ДЮСШ № 1 города Шебекино. Бронзу соревнований разделили команды ДЮСШ № 2 города Губкина и СДЮСШОР № 2 Старого Оскола.

Специально для ИА «Бел.Ру» Сергей Шевченко

Баскетбол

В воскресенье 13 января в Белгороде завершился второй тур Чемпионата Славянской баскетбольной лиги.

Фаворитами соревнований являлись наши баскетболистки, одержавшие уверенную победу в туре. Обыграв спортсменок из «Гомеля» (44:42), «Воронежа» (20:0) и младшую команду «Белгорода» 1993 года рождения (31:7), наши баскетболистки уступили лишь спортсменкам из Минска (35:37).

Вторыми стали девушки «Берёзы», а баскетболистки минского «Автозаводца» довольствовались бронзой. Лучшей в стане белгородок была признана Александра Борозна, а две Анастасии Ефременко и Тильченко вошли в символическую сборную тура.

Следующий тур соревнований пройдёт в городе Берёза Брестской области с 5 по 8 февраля. В дальнейшем наши баскетболистки так же рассчитывают на лучшие призовые места и победу по результатам всего турнира.

Гиревой спорт

В минувшую субботу завершилось Первенство России по гиревому спорту, которое проходило в г.Кирово-Чепецк Кировской области. Среди спортсменок специалисты отметили белгородку Марину Нужных.

Как сообщает сайт «Новости СТС-9», участникам соревнований от 14-ти до 16-ти лет. Всего на помосте выступили больше 100 гиревиков, среди них 14 спортсменок. Всего в Первенстве России по гиревому спорту участвовали атлеты из 22-х регионов страны.

Уже в первый день соревнований специалисты отметили технику рывка Марины Нужных, которая представляла команду Белгородской области. Гирю весом 16 кг она сумела поднять над головой больше 40-ка раз. Старшая сестра Марины Людмила является чемпионкой мира и Европы по гиревому спорту. До её результатов Марине пока далеко. На этом Первенстве Марине не много не хватило до призовой тройки. Сама она говорит, что опыта маловато и сказалось волнение.

Фигурное катание

С Первенства России по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек (младшего возраста) Зона Центра и Северо-Запада России пятеро белгородских спортсменов вернулись с призовыми местами. Соревнования проходили в г. Твери с 8 по 14 января этого года.

Хорошие результаты на соревнованиях показали воспитанники ДЮСШ по зимним видам спорта отделения фигурное катание. Среди представительниц слабого пола сильнейшей стала Дарья Коротицкая, она заняла первое место. Второе также досталось белгородке Юлии Рашевской.

Белгородские мальчишки показали ещё лучший результат. Они заняли все три призовых места. На верхнюю ступень пьедестала взошёл Николай Железнов, Лев Созоненко завоевал серебро, а третьим стал Илья Проскурин.

Волейбол

12 и 13 января в Белгороде прошли матчи 14-го тура Первенства России по волейболу среди команд первой лиги (зона 2). «Локомотив-Белогорье-3» встречался с командой СККМ-МР-ЭКС из Краснодара.

Белгородская и краснодарская команды – соседи по турнирной таблице, но в минувшие выходные маленькие «львы» дважды обыграли соперников (3:0, 3:1) и обошли СККМ-МР-ЭКС на 1 очко.

Таким образом, «Локомотив-Белогорье-3», владикавказский «Иристон» и «Дагестан» из Махачкалы имеют равно количество очков – 36 – и делят места с 4-го по 6-е.

Следующий, 15-й тур, пройдёт 19 и 20 февраля. Белгородским волейболистам предстоит небольшое путешествие в Воронеж, где их будет принимать «Кристалл-Динамо-2».