Posted 25 декабря 2007,, 08:41

Published 25 декабря 2007,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородский футболист будет выступать за «красно-белых»

25 декабря 2007, 08:41
Футболист димитровградских «Крыльев Советов-СОК» Игорь Горбатенко заключил долгосрочный (предположительно, пятилетний) контракт с московским «Спартаком». 18-летний белгородец признался интернет-сайту ФК «Спартак», что очень рад такому повороту дел, потому что всегда мечтал попасть в команду «красно-белых», болел за неё с детства.

По словам Горбатенко, впервые об интересе к себе представителей столичного «Спартака» он узнал после встречи «Крыльев Советов-СОК» с ульяновской «Волгой» в матче чемпионата второго дивизиона («Крылья» тогда проиграли – 0:1). Затем спартаковцы наблюдали за Игорем на отборочном турнире первенства Европы среди 19-летних в Москве и по окончании сезона предложили подписать контракт.

«Симбирский курьер» напоминает, что Игорь – один из тех, кто завоевал под началом Игоря Колыванова европейское «золото» для 17-летних футболистов. Теперь в «Спартаке» два триумфатора. В основном составе уже закрепился нападающий Александр Прудников – пока самый удачливый по продолжению карьеры игрок среди юных чемпионов континента.

Амплуа Горбатенко – атакующий полузащитник. Может сыграть и на краю, и под нападающими, и роль форварда порой примеряет. Известен также как штатный исполнитель штрафных (и в «Крыльях», и в сборной), нередко забивает с таких ударов. Самому ему больше других нравится игра бразильца Роналдиньо. Кстати, после победного первенства Европы Игорем интересовались скауты лондонского «Челси».

Семейные корни новобранца «Спартака» не имеют отношения ни к Димитровграду, ни к Тольятти, рядом с которым в Приморском и находится детско-юношеская «Академия футбола», представлявшая во втором дивизионе чемпионата России Димитровград.

Игорь Горбатенко родом из Белгорода, здесь и сегодня живут его родители. Футболом занимается с 7 лет. В 11 лет мальчишку, приметив на турнире Детской футбольной лиги, пригласили в московский «Локомотив», где Игорь провёл пять лет. Потом в приморской школе два сезона отыграл за «Крылья Советов-СОК». В этом году провёл в чемпионате страны 21 матч, забил пять мячей. Теперь приглянулся «Спартаку», чей быстрый футбол Горбатенко нравится.

Хотя кто из молодых талантов куда попадёт – не так важно. Главное, чтобы вспыхнувшие яркие «звёздочки» не затерялись в мире футбола, продолжили совершенствоваться и радовать российских болельщиков.

"