Posted 19 декабря 2007,, 08:34

Published 19 декабря 2007,, 08:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Не отвернись от человеческой беды

19 декабря 2007, 08:34
Если вы хотели сделать доброе дело, но до сих пор на это не было времени, сегодня у вас есть отличный шанс исправить ситуацию. К тому же и день для добрых дел более чем подходящий: 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным.

По данным международных экспертов, на конец XX века около четверти всего населения планеты, а это полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты. Первые программы по ликвидации нищеты начали действовать еще 10 лет назад, однако пока число живущих за чертой бедности не уменьшается.

Организация объединенных наций, написано на страницах calend.ru, рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Она означает не только недостаток денег, но и достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению. Степень бедности, как правило, каждый определяет по-своему. Хотя на самом деле бедный человек – это тот, у которого, согласно русской народной пословице, ни кола, ни двора. Да и денег за душой – ни копейки.

Для справки: По предварительным данным, которые приводит сайт Территориального органа Государственной статистики по Белгородской области, в III квартале 2007 года численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила 9,4 % от общей численности населения области против 15,6 % в III квартале 2006 года.

Среди регионов Центрального федерального округа прожиточный минимум ниже только в Курской (2933) и Липецкой (3080) областях.

Многие пытаются бороться с подобной жизненной ситуацией: ищут работу. Но у некоторых на то, чтобы одолеть бедность, не хватает сил. Таких людей часто можно увидеть на улицах городов и в подземных переходах, просящих подаяние. Оставить им часть денег или нет – дело совести каждого. Но то, что каждый из нас не должен оставаться равнодушным к человеческой беде – это точно.

Наталья Тищенко

"