Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Выездные поражения подчеркнули ценность домашних побед

6 декабря 2007, 06:32
После блестяще проведённых домашних матчей хоккейный клуб «Белгород» продолжил своеобразную серию в рамках регулярного чемпионата России против московских «Крыльев Советов». На этот раз уже в столице – 4 и 5 декабря. И к гостевому матчу, наверное, против самой богатой на хоккейные традиции команды лиги, белгородский клуб подошёл со свежедобытыми знаниями – как с «Крыльями» играть и выигрывать.

4 декабря белгородские хоккеисты продолжили оказывать сопротивление. Хотя начало матча было весьма сложным. В первом периоде хозяева льда дважды использовали численное преимущество. Усилиями двух Дмитриев, Клевакина и Ерофеева, «Крылья Советов» повели 2:0. После двух столь болезненных уколов гости успешно перевели игру в центральную зону, и достаточно длинный отрезок игрового времени серьёзных опасностей у ворот команд не возникало.

Однако во второй половине второго периода наши хоккеисты уже не могли сдерживать хозяев, которые организовали штурм оборонительных редутов ХК «Белгород». Затяжная осада ворот белгородцев позволила нашим хоккеистам на 35-й минуте организовать контратаку, которую должным образом завершил Михаил Асеев – 2:1. Белгородцы в целом выровняли игру, которая, к слову, проходила на довольно низких скоростях.

Третий период наши хоккеисты, словно почувствовав запах жареного, начали агрессивно. Обоюдоострые атаки серьёзно подняли индивидуальные скорости и взвинтили общий темп матча. Открытый хоккей дивидендов белгородцам принести не смог, а в одной из острых атак форвард хозяев Сергей Беляков увеличил разрыв в счёте – 3:1.

После пропущенной шайбы игра выровнялась и несколько успокоилась. Но спокойствие это смогла нарушить пара острых атак наших хоккеистов, и на 53-й минуте Сергей Благута снова свёл разницу в счёте к минимуму – 3:2. На 59-й минуте белгородцы пропустили обидную шайбу от Михаила Анисина и почти лишились шансов заработать очки в матче.

Менее чем за минуту до кона матча Дмитрий Смирнов забил-таки гол, который вполне мог бы стать спасительной. Но не более чем мог. 4:3 – победа хозяев в достаточно упорном поединке.

Матч 5 декабря начался схожим образом. Игра обеих команд строилась от печки, то есть от обороны. И, как выяснилось, в этот день обороной белгородский клуб был явно не силён. К концу первого периода, усилиями москвичей Гоголева и Милёхина, хозяева льда имели преимущество в две шайбы. Во втором периоде картина игры особых изменений не претерпела. Хоккеисты «Крыльев» грамотно использовали и созданные моменты, и численное большинство. КПД же наших хоккеистов, несмотря на очевидное старание, был невысок.

Такое положение дел привело к разгромному счёту уже во втором периоде. Зимаков, Клевакин, Анисин и Семёнов провели четыре безответные шайбы за вторую двадцатиминутку. Начало третьего периода так же ознаменовалось шайбой в ворота наших спортсменов. Сергей Дорофеев довёл счёт до неприличного – 7:0. На 51-й минуте белгородец Антон Буханко сумел-таки размочить счёт, однако на этой же минуте нападающий хозяев Михаил Милёхин провёл ответную шайбу – 8:1.

За полторы минуты до конца матча игрок ХК «Белгород» Андрей Кирюхин забил красивый гол и оформил итоговый счёт, весьма неприятный для белгородских любителей хоккея, равно как и для самой команды – 8:2 в пользу «Крыльев».

Итоги вояжа в столицу можно рассматривать с разных сторон. Ясно одно, «Крылья Советов», пусть и частенько спотыкаясь, являются более чем серьёзной командой в турнире Высшей лиги. Критериев оценки много. Это и уровень организации игры, уровень настроя игроков, уровень боления, большие клубные традиции. И вот в аспекте восприятия «Крыльев» как одного из лидеров дивизиона по игре эти гостевые поражения показали ценность двух домашних побед белгородцев над именитым московским клубом.