Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

«Крылья Советов» «улетают» из Белгорода без очков

30 ноября 2007, 07:00
Самая забивающая команда Высшей лиги 29 ноября потерпела поражение и во второй игре против хоккейного клуба «Белгород». 4 шайбы в двух матчах – не лучший показатель для «Крыльев». Основной вклад в победу белгородцев внесло звено Клименко – Шипачёв – Благута.

Начало матча выявило некоторое преимущество гостей. «Крылья Советов» в предыдущих турах часто делились очками со своими соперниками, т.е. один из двух матчей за тур они, как правило, оставляли за собой, другой – могли крупно проиграть. В Белгороде такая закономерность не повторилась, хотя первый опасный момент был организован именно «Крылышками». Дмитрий Клевакин явно простил белгородцев, запустив шайбу выше перекладины уже пустых ворот.

Проведя стартовый отрезок в глухой обороне, ХК «Белгород», тем не менее, отличился первым. Один из выпадов звена Клименко закончился точным броском самого Глеба после передачи Благуты из-за ворот.

Пропущенная шайба не помогла белгородцам перехватить инициативу. Гости не воспользовались ещё несколькими моментами, опаснейшими из которых стали два подряд броска Гоголева с пятачка.

22 секунды понадобилось во втором периоде отдохнувшему первому звену, чтобы организовать вторую шайбу. 19-летний Жигарев вроде бы плотно закрыл ближний угол ворот, и то, как Сергей Благута нашел щёлочку между щитком и штангой, осталось для голкипера загадкой.

Неприятный эпизод с Шамыгиным заставил понервничать тренерский штаб белгородского клуба. Шайба попала нашему вратарю в незащищённую область. Оправившись от болевого шока, Дмитрий решил продолжать игру, но, пропустив шайбу от Зимакова, был вынужден просить у тренера замену. Учитывая, что по причине травмы до сих пор не выходит на лёд Анисимов, повреждение Шамыгина могло причинить команде серьезные неприятности. Спустя полторы минуты первый номер «Белгорода» снова занял привычное для себя место в воротах и весьма уверенно провёл оставшийся отрезок игры.

Клименко в перерыве перед третьим периодом сменил, очевидно, чем-то не устроившую его клюшку. Как оказалось, не зря: спустя уже 20 секунд игрового времени Глеб пополнил свой снайперский счет. На этом «кошмарный сон» для москвичей не закончился. В ходе той же первой минуты периода Поляков обеспечил солидный задел – 4:1. Два гола, забитые в течение 21 секунды, – серьёзный удар для молодой команды, проводящей, к тому же, всю игру в три звена.

Еще раз обменявшись шайбами, забитыми Беляковым и Кирюхиным, «Белгород» и «Крылья Советов» разошлись при счёте 5:2.

На послематчевой пресс-конференции главный трене «Белгорода» Виктор Богатырёв к числу факторов победы отнёс также поддержку болельщиков и особый психологический настрой.