Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

«Крылья Советов» проиграли белгородцам

29 ноября 2007, 07:42
28 ноября на арене «Оранжевый лёд» хоккейный клуб «Белгород» провёл против московских «Крыльев Советов» один из лучших матчей в нынешнем сезоне. Счёт 4:2 реально отражает игровое преимущество хозяев.

Да, любят белгородские спортсмены потягаться с именитыми клубами. И не просто потягаться, а порадовать своих болельщиков красивой и взрывной игрой, яркой победой. О волейбольном «Локомотиве», пожалуй, умолчим – его самого впору причислять к легендарным клубам Европы. Вспомним же прошедший футбольный сезон, когда «Салют-Энергия» в родных стенах на голову разбил с одинаковым счётом 4:1 сначала «Торпедо», а затем, пусть вновь восстановленного, но все же бывшего чемпиона – владикавказскую «Аланию». И кого бы следовало обыграть в упорной бескомпромиссной борьбе хоккеистам «Белгорода», как не московских «Крылышек». Ведь они наряду с «Химиком», бесспорно, являются самыми именитыми среди нынешних команд на «Западе» Высшей лиги.

И пусть матч ХК «Белгород» – «Крылья Советов» не забил до отказа трибуны на арене «Оранжевый лёд», но с тем, что публика собралась активная, а главное, «болеющая», вряд ли кто поспорит. Таких частых аплодисментов в адрес обеих команд за последний год едва ли можно припомнить.

Первую овацию сорвал лидер белгородцев Глеб Клименко, в самом начале игры открывший счёт с передачи Теслюкевича и Благуты. Следующую порцию аплодисментов за зрелищные «сэйвы» получил голкипер Дмитрий Шамыгин. Но даже он не сумел выручить, когда сначала Дорофеев забивал от синей линии, а затем Семёнов благодаря позиционной ошибке защитников добивал шайбу в пустые ворота.

Восстанавливать равенство чисел на табло взялась всё та же первая пятерка. Теслюкевич и Благута вновь выводят Клименко на ударную позицию, и после его броска вратарь гостей во второй раз в матче вынужден капитулировать.

Решился исход поединка за две минуты в середине второго периода. Два раза «Крылья» грубо ошиблись в обороне, как следствие, два выхода один на один, и две шайбы в сетке ворот Ключникова. В обоих случаях результативные передачи на счету Коломийца. На 10-ой минуте его передачу через две линии получил оставшийся за спинами защитников Андрей Козицын, а на 12-ой, после перехвата на рубеже зоны соперника, Коломиец помог отличиться Благуте.

Гости тоже имели достаточно опасных моментов, время от времени Шамыгину приходилось отражать по 3–4 броска за атаку. В итоге второй период «Крылья Советов» проиграли со счётом 0:2, а белгородцев на перерыв болельщики отправили очередным рукоплесканием.

В заключительной двадцатиминутке заброшенных шайб зрители больше не увидели. Однако вряд ли кто-то из них об этом пожалел. Соперники продолжали поддерживать быстрый темп игры, а отсутствие голов объяснимо лишь безупречными действиями команд в защите. Главным возмутителем спокойствия у ворот москвичей стал Андрей Кирюхин. Его урок дриблинга гости смогли остановить только ценой нарушения правил.

Пожалуй, единственный компонент игры, который хозяева потеряли к концу матча – действия по реализации численного большинства. В качестве приоритетной задачи выступила сохранность собственных ворот.

Лучшим игроком в составе ХК «Белгород» назван Константин Теслюкевич, завершившим поединок с двумя результативными передачами.

Сегодня в 18.30 состоится второй поединок между этими клубами, который обещает быть не менее захватывающим.