Posted 15 ноября 2007,, 11:07

Published 15 ноября 2007,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

В мае–июне 2008 г. произойдёт регистрация акций ОАО «МРСК Центра» на биржах РТС и ММВБ в секторе внесписочных бумаг

15 ноября 2007, 11:07
На недавней встрече с журналистами начальник Департамента по корпоративному управлению ОАО «МРСК Центра» Татьяна Кульбакина рассказала о ходе реформирования распределительного сетевого комплекса Центра России.

Напомним, что ОАО «МРСК Центра» (до 6 августа 2007 года именуемое ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа») было зарегистрировано 17 декабря 2004 г. и является дочерним обществом ОАО РАО «ЕЭС России», владеющим 100 процентами голосующих акций общества.

В настоящее время решением Совета директоров ОАО РАО «ЕЭС России» от 27 апреля 2007 г. № 250 в конфигурацию ОАО «МРСК Центра» включены 11 РСК: ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Брянскэнерго», ОАО «Воронежэнерго», ОАО «Костромаэнерго», ОАО «Курскэнерго», ОАО «Липецкэнерго», ОАО «Орёлэнерго», ОАО «Тамбовэнерго», ОАО «Смоленскэнерго», ОАО «Тверьэнерго», ОАО «Ярэнерго». Этим же решением одобрено увеличение количества межрегиональных распределительных сетевых компаний до 11 (без учёта МРСК Дальнего Востока) с конфигурацией МРСК, формируемой по принципу территориальной сопряжённости и сопоставимости балансовой стоимости активов распределительных сетевых компаний входящих в их состав.

Логика формирования МРСК в новой конфигурации:

– создаётся среда в отрасли с целью обеспечения возможностей для сравнения МРСК между собой по эффективности и надёжности, что тем самым позволит повысить объективность в принятии решений регуляторами рынка. 11 МРСК – это достаточное количество для полноты статистической выборки;

– МРСК со стоимостью активов от 25–30 млрд рублей соответствуют ожиданиям инвесторов по привлекательности, особенно с учётом их перспективных инвестиционных программ;

– МРСК будут формироваться в качестве операционных компаний для увеличения ответственности менеджеров МРСК перед потребителями за надёжность и качество сервиса, а перед акционерами за финансовые результаты.

По возможности сохраняются существующие технологические связи между региональными сетевыми компаниями в рамках МРСК. Пересечение МРСК с территориями ТГК сведено к минимуму.

Конфигурация к моменту принятия соответствующего решения Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России» была поддержана основными миноритарными акционерами региональных сетевых компаний.

В ходе процесса реформирования создаётся ОАО «Холдинг МРСК», путём выделения из ОАО РАО «ЕЭС России», которое станет владельцем акций МРСК.

Государство же будет владеть пакетом не менее 52 % акций ОАО «Холдинг МРСК», оставшиеся 48 % будут принадлежать миноритарным акционерам.

«Реформирование сетевого комплекса вступает в свою активную фазу, – отметила Татьяна Кульбакина. – Объединение небольших по критериям финансового рынка региональных РСК в крупные межрегиональные компании (МРСК) позволяет сделать данный бизнес «интересным» для институциональных инвесторов, привлекать финансирование на более выгодных условиях, а также получать дополнительные преимущества от эффекта масштаба.

Корпоративное управление ОАО «МРСК Центра» находится на достаточном для соблюдения законных прав и интересов миноритарных акционеров уровне и уже в настоящее время построено для обеспечения управления крупной операционной компанией. Торги ценными бумагами ОАО «МРСК Центра» будут осуществляться на ведущих биржах страны. Для миноритарных акционеров важным итогом объединения станет повышение ликвидности и рыночной стоимости принадлежащих им активов в региональных РСК, которое произойдёт, в том числе в результате диверсификации акционерного капитала».

Завершение процесса реорганизации и присоединение РСК к МРСК запланировано на II квартал 2008 года. До этого времени компаниям необходимо пройти ряд юридических и корпоративных процедур, предусмотренных законодательством РФ.

«Предварительно, 14–16 ноября 2007 г. Комитетом по оценке РАО «ЕЭС России» будет рассмотрен и, возможно, одобрен отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости акций МРСК и РСК для расчёта коэффициентов обмена акций РСК на акции МРСК при присоединении и переходе на единую акцию, а также для определения цен выкупа акций у акционеров РСК, голосовавших против или не принимавших участие в голосовании по вопросам реорганизации РСК и предъявивших требования о выкупе принадлежащих им акций РСК. Оценка проводится по состоянию на 30 июня 2007 года», – сказала Татьяна Кульбакина.

Татьяна Кульбакина также рассказала, что в IV квартале текущего года должны произойти следующие ключевые мероприятия:

– ожидается, что Правительство Российской Федерации примет Распоряжение по вопросу распоряжения пакетами акций акционерных обществ энергетики и электрификации (РСК) в ходе формирования межрегиональных распределительных сетевых компаний, изменяющего/отменяющего Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 77-р;

– проведение заседания Совета директоров РАО «ЕЭС России» по вопросам реорганизации РСК и МРСК;

– проведение заседаний Советов директоров РСК и МРСК по вопросу о созыве внеочередных общих собраний акционеров.

В декабре 2007 г. планируется проведение внеочередных общих собраний акционеров МРСК по вопросам реорганизации МРСК и закрытой подписки в пользу ОАО РАО «ЕЭС России», а в январе 2008 года планируется проведение внеочередных общих собраний акционеров РСК по вопросам реорганизации РСК.

При присоединении акции присоединяемых РСК будут конвертироваться в дополнительные акции ОАО «МРСК Центра».

В случае если одна или несколько РСК не примут решение о реорганизации в форме присоединения к ОАО «МРСК Центра», реорганизация ОАО «МРСК Центра » будет осуществлена в форме присоединения к ней РСК, входящих в её конфигурацию, на общих собраниях которых было принято решение о реорганизации в форме присоединения к ОАО «МРСК Центра».

При этом в ОАО «МРСК Центра» размещает дополнительные акции по закрытой подписке в пользу ОАО РАО «ЕЭС России» с их оплатой акциями РСК, входящих в её конфигурацию (общие собрания которых не приняли решение о реорганизации).

1 апреля 2008 года ожидается завершение реорганизации и внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности РСК в результате присоединения к МРСК.

На текущий день планируется, что в мае–июне 2008 г. произойдёт регистрация акций ОАО «МРСК Центра» на биржах РТС и ММВБ в секторе внесписочных бумаг, после завершения присоединения РСК. Начало обращения акций МРСК в котировальном листе «Б» фондовых бирж запланировано на I квартал 2009 г.

"