Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Ещё один матч-дерби принёс победу «Салюту»

3 ноября 2007, 08:27
2 ноября в последнем домашнем матче сезона футбольным клубом «Салют-Энергия» был повержен извечный соперник – курский «Авангард». Финальный свисток к радости белгородских болельщиков зафиксировал счёт 1:0.

Очередной эпизод сериала под названием «дерби», который всегда сопровождается жёсткой, эмоциональной, бескомпромиссной борьбой, в этот раз имел ещё и турнирную подоплёку. Дело в том, что подопечные Сергея Горлуковича в случае поражения присоединялись к клубам, балансирующим над пропастью вылета во Второй дивизион.

Уже к началу игры болельщикам – думается, футболистам тоже – было известно, что «Металлург-Кузбасс» и ростовский СКА свои матчи завершили победами. А, следовательно, эти два клуба, имеющие к последнему туру равные шансы на спасение, и «Авангард» в турнирной таблице отделяет всего одно очко. И это притом, что курянам предстоит завершать сезон именно в Ростове, где лёгкая прогулка им едва ли гарантирована.

«Салюту-Энергии» в этом отношении дышалось легче, но человеку, который хотя бы что-то смыслит в футболе, было ясно – с Курском хозяева будут биться, будто за чемпионский титул.

С первых минут белгородцы попытались завладеть инициативой. На 4-й минуте Лосеву удался прорыв по центру, но за мгновение до удара защитник успел исправить свою позиционную ошибку. «Салют» угрожал воротам соперника в основном после быстрых фланговых выпадов и острых прострелов.

Наиболее активно у «Авангарда» действовал Воронкин, который, как минимум, два раза заставлял понервничать белгородского болельщика. Сперва полузащитник, действуя грубо, едва не нанес травму Кушову, за что заслуженно был награждён жёлтой карточкой, а затем примерно с линии штрафной проверил на прочность штангу ворот за спиной Беленова.

Скользкий газон и неуступчивость привнесли в игру элементы грубости. Довольно часто футболисты оказывались на траве, вынуждая арбитра останавливать встречу. А когда кто-то из гостей особенно опасно «въехал» в ноги Бутырину, на поле и вовсе вспыхнула потасовка, лишь чудом не вылившаяся в драку.

После перерыва хозяева повысили качество игры, усилили натиск, стали наиболее разнообразно действовать в атаке. А на 50-й минуте из-за спины Бурченкова на рандеву с голкипером убежал Максим Ермак. Пробить голкипера ему удалось, но на помощь стражу ворот пришла штанга. Та самая, что получасом ранее выручала и белгородцев.

Всё же «Салют», равно как и Ермак, упорством и жаждой к победе заслужили награду забитым мячом. Единственный гол после подачи углового Максим забил головой, выбрав идеальную позицию между высокорослыми курскими защитниками.

До завершения встречи футболисты «Авангарда» так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента, тем самым, позволив Белгороду отпраздновать победу и во втором очном поединке сезона. Напомним, что 31 марта в Курске белгородцы тоже добились победы со счётом 1:0.

В итоге «Салют-Энергия» поднялся на 8-е место в турнирной таблице и стал ещё на шаг ближе к выполнению задачи на сезон. Заключительный матч первенства белгородцам предстоит 5 ноября в Брянске против местного «Динамо».