Posted 24 октября 2007,, 08:27

Published 24 октября 2007,, 08:27

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Другой мир – экстремизма и терроризма – глазами молодого поколения

24 октября 2007, 08:27
Показ театрализованной постановки «Окна в мир», созданной студентами и преподавателями Белгородского государственного института культуры и искусств (БГИКИ), традиционно прошла 23 октября в День памяти погибших от терроризма.

Впервые эта постановка увидела свет 15 декабря 2006 года. А вчера, когда вся страна отмечает пятилетие со дня трагедии в Москве, на Дубровке, в которой погибли многие зрители мюзикла «Норд-Ост», почтить память всех людей, погибших от рук террористов, собрались студенты и преподаватели всех высших и средних специальных учебных заведений города Белгорода.

Этот спектакль был дипломной работой студентов второго курса БГИКИ. Формально постановка была в рамках учебного процесса, но, по сути, стала реквиемом по всем жертвам террористических актов. С инициативой создания подобного спектакля выступили Управление молодёжной политики администрации города Белгорода и Совет безопасности.

Кроме студентов участие в спектакле принимает и педагог по актёрскому мастерству Анастасия Бороздина. Сценарий был написан по мотивам книги Фредерика Бегбедера «Окна в мир». В основе спектакля лежат события, произошедшие 11 сентября в США во Всемирном торговом центре. Именно в нём находился ресторан «Окна в мир», его посетители были застигнуты пожаром и не смогли спастись. Самолёт, захваченный террористами, горел этажом ниже, под рестораном, таким образом, люди были пойманы в ловушку, и им ничего не оставалось, как мучительно ждать своей смерти. По словам режиссёра постановки, преподавателя кафедры режиссуры, театрализованных представлений и праздников Ирины Коротаевой, метафора, связывающая названия книги и ресторана ей очень понравилась, поэтому она и взялась за постановку произведения на сцене.

Повествование в спектакле ведётся от лица Дэвида, который пришёл в ресторан со своими детьми. Название, персонаж отца семейства и немного текста – это всё, что оставил режиссёр от книги. Все остальные герои придуманы студентами и постановщиком. Представление длится 40 минут и все герои постановки всё время находятся на сцене.

Спектакль начинается словами: «Ад длится 1 час 45 минут». Перед глазами зрителей разворачивается трагедия. Ужасающая картина воссоздана через метафоры, например, кровь в постановке олицетворяют полотна красной материи, а смерть приходит с людьми в чёрных масках.

Дэвид, не позволявший себе слёз ни разу в жизни, впервые расплакался. Пытаясь понять, что с ним происходит, он пристально смотрел на бесполезную дверь, на этот проклятый замок, на пластмассовую табличку, которая гласила заведомую ложь – запасный выход. И так далее, минута за минутой, на сцене БГИКИ было воссоздано каждое мгновение трагедии тех людей в замкнутом пространстве ресторана. Музыка, использованная для лучшего восприятия трагедии, – в основном из саундтрека к фильму «Реквием по мечте». В качестве музыкального сопровождения режиссёр использовала также отдельные композиции современных исполнителей: групп «ДДТ», «Сплин» и Мары.

В финале герои говорят обо всех террористических актах, которые происходили в России. А за последние десять с небольшим лет их было очень много, впрочем, как и погибших.

Этот спектакль смотрели в основном студенты, молодые люди, которые сменят старшее поколение. Именно за ними – будущее. Каким оно будет, зависит только от них, а если молодёжь воспитывается на подобных спектаклях, то за её гражданскую позицию можно быть спокойными.

Ирина Кузьмицкая

"