Posted 22 октября 2007,, 06:28

Published 22 октября 2007,, 06:28

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Диалог цивилизаций» научит человечество пониманию

22 октября 2007, 06:28
На греческом острове Родос завершилась Пятая сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». В делегацию представителей средств массовой информации, освещавших работу форума, в третий раз был включён ведущий телерадиопрограмм ГТРК «Белгород», актёр Белгородского академического драматического театра имени М.С. Щепкина, народный артист России Виталий Стариков.

Было необычайно интересно наблюдать за работой такого грандиозного форума, где открыто обменивались мнениями виднейшие учёные, эксперты, политологи, экономисты, общественные и религиозные деятели, представители культуры и искусства.

Во внутреннем дворе замка Кастелло прошло торжественное открытие Пятой сессии «Диалога цивилизаций». Замок, который несколько веков назад строился для военных целей, и остров стали символами мира и единения разных народов.

На сессии говорили о том, что, благодаря форуму, цивилизационный аспект измерения внешнеполитических мероприятий вошёл в практику политологии. Форум за пять лет превратился в развитое сетевое сообщество. Он стал инструментом формирования единого цивилизационного пространства отношений нового уровня.

По словам председателя МОФ «Диалог цивилизаций» В.И. Якунина, целью работы форума в течение последних лет стал анализ современных особенностей процессов межцивилизационного сотрудничества. Также на острове Родос старались выявить причины возникновения напряжённости, пытались найти пути гармоничного и равноправного развития цивилизаций. Всё это должно приводить к миру, основанному на взаимном признании диалога как средства плодотворного взаимодействия между различными цивилизациями единого человечества.

Участники мероприятия говорили о многополярности мира, о недопустимости попыток некоторых государств навязывать свою парадигму существования другим, выступая «спасителями человечества». Шла речь об экономических проблемах, о растущей пропасти между бедными и богатыми – как внутри страны, так и между государствами, о том, что образование является важнейшим средством гармонизации современного межцивилизационного развития, поэтому обязанность любого государства – обеспечить право на образование для всех. Говорили также о роли религиозных объединений в установлении мира на планете. Часто возникали острые споры: участники отстаивали свои позиции, но никогда дискуссия не приобретала характера столкновения.

В этой сессии участвовало большое количество общественных, негосударственных организаций. «Если говорить о результатах форума, – сказал на пресс-конференции В.И. Якунин, – то уже сегодня поступило несколько серьёзных предложений провести конференцию для Североамериканского континента, для азиатских стран. В рамках МОФ мы предлагаем провести мероприятия на площадке ЮНЕСКО, конференцию в Вене, мы продолжим сотрудничество с негосударственными общественными организациями Европы, а также и с государственными образованиями. На этой конференции мы получили предложение установить договорные отношения с Европарламентом», – заявил председатель форума.

Часто бывает так, что там, где есть диалог, нет понимания. Поэтому участники дискуссий пытались выяснить, каковы условия диалога, что реально происходит в жизни. Ведь в мире столько конфликтов и столько всевозможных умолчаний. На пресс-конференции прозвучало мнение, что человечество живёт в мире, где вообще истину трудно обнаружить. Что бы ни произошло, она моментально «забалтывается». Чтобы ликвидировать такой недостаток, нужно восстанавливать духовное единство людей, живущих на планете. Цивилизации не могут жить без диалога, но цель диалога – понимание. Способствовать пониманию между народами, между цивилизациями ради жизни на Земле и призван Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций».

Специально для ИА «Бел.Ру» Виталий Стариков

"