Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские хоккеисты прервали победную серию

18 октября 2007, 08:53
Об итогах первого мачта Открытого первенства России среди команд Высшей лиги и других спортивных соревнованиях с участием белгородских спортсменов – в новом выпуске спортивного обозрения ИА «Бел.Ру».

17 октября на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялся первый матч из двух запланированных в рамках Открытого первенства России среди команд Высшей лиги в дивизионе «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал одного из лидеров текущего сезона, некогда великий и ужасный Воскресенский «Химик».

В этом матче сошлись пятая и вторая команда чемпионата соответственно. Виктор Богатырёв дал шанс проявить себя второму вратарю команды Дмитрию Шамыгину, доверив ему место на последнем рубеже обороны, но, к сожалению, этот расчёт себя не оправдал. В первой двадцатиминутке была более-менее равная игра и упорная борьба с небольшим преимуществом белгородских хоккеистов, где они пропустили несколько необязательную шайбу от Станислава Тимакова.

Но во втором периоде белгородская команда была деморализована и попросту «поплыла». Этому способствовали сразу три шайбы, заброшенные подмосковными хоккеистами в самом начале второго игрового отрезка встречи Станиславом Тимаковым, Виктором Бобровым и Евгением Петуховым. Особенно обидной стала последняя шайба в этом отрезке матча. Дело в том, что на льду тогда только-только появился Алексей Анисимов и пропустил шайбу с первого же броска по его воротам.

Перед заключительным периодом на табло горели унылые цифры 0:4, и белгородским болельщикам стало ясно, что победы в этой встрече их любимцам уже не добиться. Правда, начало третьей двадцатиминутки вселило белгородцам надежду хотя бы на ничью. С помощью точных бросков Дмитрия Коломийца и Андрея Романова хоккеистам ХК «Белгород» удалось сократить отставание в счёте практически до минимума. Но уже через минуту после второй шайбы белгородцев Алексей Колкунов окончательно похоронил эти надежды. В самом конце матча белгородские хоккеисты пропустили ещё одну шайбу в свои ворота. Её автором стал Артём Биккиняев. Он и установил окончательный счёт в этом матче – 2:6 – неожиданно крупное поражение белгородских хоккеистов. Второй матч состоится сегодня, 18 октября. Начало – в 18 часов 30 минут.

В продолжение хоккейной темы. Продолжает исправно проигрывать свои матчи в рамках розыгрыша чемпионата России среди команд Первой лиги и белгородский фарм-клуб (второй состав) ХК «Белгород».

На этот раз их обыграли на своём льду хоккеисты ХК «Тамбов» со счётом 5:3 в первом матче и 6:3 – во втором. После двенадцати проведённых матчей хоккеисты ХК «Белгород-2» остаются единственной командой, которая ещё ни разу не побеждала в этом сезоне и не набрала ещё ни одного очка. Белгородцы уверенно занимают последнее место из 12 команд-участниц чемпионата.

Два своих следующих матча команда ХК «Белгород-2» проведёт на своём льду 22 и 23 октября. В эти дни она будет принимать хоккейный клуб «Буран» из Воронежа. На данный момент эта команда занимает пятое место в турнирной таблице.

В Гомеле завершился Международный юношеский турнир среди спортсменов 1998 г.р. В нём приняли участие шесть команд – российские «Спартак» (Москва), ДЮСШ (Белгород), «Витязь» (Подольск), латвийский «Металургс» (Лиепая), белорусские ОЦОР (Могилёв) и ГДЮСШ-5 (Гомель).

Главный приз достался хозяевам, одержавшим победы во всех пяти матчах. Вторыми оказались московские спартаковцы, третьими – хоккеисты Белгорода.

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь – Александр Пискунов (ДЮСШ Белгород), защитник – Евгений Жавороноков («Спартак»), нападающий – Кирилл Петьков (ГДЮСШ-5 Гомель), сообщает ИА «Прессбол».

16 октября футбольный клуб «Губкин» на своём стадионе «Горняк» в матче 28 тура чемпионата России по футболу среди команд Второго дивизиона в зоне «Центр» принимал ФК «Знамя Труда» из подмосковного города Орехово-Зуево.

Губкинцам, для того чтобы окончательно закрепить за собой место в пятёрке сильнейших, нужно было обязательно побеждать подмосковных футболистов. И представители Белгородской области не стали, что называется, откладывать дело в долгий ящик и сразу же обрушили шквал своих атак на ворота соперников.

Защитные бастионы гостей недолго смогли сдерживать такой натиск со стороны хозяев поля. И на 9-й минуте матча оборона подмосковных футболистов дала первую трещину. Точку в голевой комбинации губкинцев поставил Сергей Федотов. Забив быстрый гол, хозяева поля несколько сбавили обороты в атаке, и гостям удалось выровнять игру.

Следующего забитого мяча зрителям пришлось ждать чуть больше футбольного тайма. На 55-й минуте футболистам «Знамени» удалось отыграться. За нарушение правил в штрафной площади в ворота ФК «Губкин» был назначен пенальти, который с успехом реализовал полузащитник гостей Тихон Осипов. Ничья в этом матче в планы губкинцев явно не входила.

И стоило хозяевам вновь включить максимальные обороты, как оборона гостей вновь дала трещину. На 61-й минуте точный удар по воротам «Знамени Труда» нанёс Евгений Оноприенко. Таким образом, футболисты ФК «Губкин» вновь вышли вперёд в счёте, но больше представители Белгородской области пропустить мяч в свои ворота не позволили и довели встречу до победы – 2:1.

Таким образом, за два тура до окончания первенства России во Втором дивизионе подопечные Владимира Пономарёва практически застолбили за собой место в пятёрке по итогам чемпионата. Для этого им в оставшихся двух встречах достаточно набрать всего одно очко. Свой следующий матч в рамках завершающегося первенства футбольный клуб «Губкин» проведёт в гостях 22 октября. В этот день подопечные Владимира Пономарёва в матче предпоследнего, 29 тура, сыграют в Подольске с также уже решившим свои турнирные задачи лидером чемпионата и обладателем путёвки в Первый дивизион на будущий год «Витязем».

Баскетбол

16 и 17 октября в спортивном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись два первых матча белгородской баскетбольной команды «Белогорье-Технолог» в новом сезоне. Хотя справедливости ради надо заметить, что стартовать подопечные Георгия Саакяна и Игоря Савкина должны были ещё раньше – 13 и 14 октября.

Но в последний момент команда «УОР ЛенВО» снялась с соревнований из-за финансовых проблем. Всего же в 17-м по счёту чемпионате России по баскетболу среди команд Высшей лиги «Б» в группе «Центр» в этом сезоне будут соревноваться десять команд.

16 и 17 октября белгородские баскетболисты на своём паркете принимали команду, с которой начинали и свой прошлый сезон – «Северсталь-ИнжЭкон» из Череповца. И сразу же стоит отметить две вещи. Первая – это то, что состав команды из Белгорода обновился процентов на 70. Вторая – это то, что в составе гостей выступал Роман Шаповалов, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета баскетболистов «Технолога».

Оба матча получились очень упорными, и оба раза итоговый разрыв в счёте не превышал двух очков. И если в первой встрече между этими командами успех сопутствовал баскетболистам «Северстали» – 72:70, то во втором матче успех праздновали уже белгородцы – 83:81.

На данный момент баскетболисты «Технолога» занимают шестое место в турнирной таблице. Четыре своих следующих матча в рамках первенства России подопечные Георгия Саакяна проведут на выезде. 27 и 28 октября они сыграют в Брянске с новичком дивизиона – местной «Десной», а 30 и 31 октября они сойдутся в Туле с одноимённым баскетбольным клубом.