Posted 17 октября 2007,, 12:37

Published 17 октября 2007,, 12:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Образовательный проект старооскольского профлицея отмечен на Всероссийском форуме

17 октября 2007, 12:37
Новое учебное оборудование, современные методики овладения знаниями, разработки для инновационных образовательных учреждений, новейшие издания учебной и развивающей литературы были представлены на Всероссийском форуме «Образовательная среда-2007», который прошёл 3–6 октября на ВВЦ. В форуме принимали участие вузы и ссузы Белгородской области.

На площади свыше 8 500 кв.м. разместились экспозиции 320 участников, среди которых вузы, начальные и средние профессиональные образовательные учреждения из различных регионов России, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса, питания и укрепления здоровья учащихся, информирует официальный сайт Форума.

В этом году на Форуме особое внимание было уделено демонстрации оборудования и учебно-наглядных пособий для школ-победительниц конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, а также программе поставки транспорта в сельские школы. В частности, посетители могли посидеть за партой и воспользоваться учебным оборудованием в новых кабинетах физики, химии, географии, русского языка и литературы, изучить современные концепции преподавания и контроля знаний учащихся, оценить комфортабельность и безопасность представленных в экспозиции школьных автобусов.

На Форуме был представлен новый электронный ресурс для родителей, педагогов и школьников «Родительское собрание», создающий уникальную возможность в режиме on-line получить ответы на вопросы, касающиеся воспитания и образования школьников, родительского самоуправления и юридических аспектов школьной жизни. Впервые состоялась выставка-презентация педагогических изданий более 40 субъектов Российской Федерации.

«Образованию нужна системность и комплексность. Знания должны стать товаром. Будущее российской экономики тесно связано с высокими технологиями. Со школьной скамьи молодой человек должен знать, что он живёт в открытом информационном мире», – подчеркнул заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Николаев, ознакомившись с выставками и побывав на методических площадках Форума.

Белгородский государственный университет и Профессиональный лицей № 2 г. Старого Оскола также были представлены на образовательном форуме. Старооскольский лицей является федеральной экспериментальной площадкой по внедрению инновационных педагогических технологий и разработке электронных учебных пособий. По итогам выставки лицей №2 стал победителем творческого конкурса за проект «Компетентностный подход как средство формирования новой образовательной среды».

"