Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Салют» одержал свою первую победу после отставки главного тренера

15 октября 2007, 08:31
13 октября белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» на своём стадионе в матче 39 тура первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона принимал одного из аутсайдеров турнирной таблицы – ФК «Текстильщик-Телеком» из Иванова.

Напомним, что за два дня до матча на тренерском мостике «Салюта» произошли изменения. Вместо Сергея Савченкова теперь на правах исполняющего обязанности футболистами руководит исполнительный директор клуба, начальник команды Виктор Прохоров.

Вообще же этот матч изобиловал разнообразными интересными деталями. Так, на игру приехало около сотни фанатов гостей, которые поначалу очень горячо поддерживали свою любимую команду. Что же касается самой игры, то белгородские футболисты решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу решили показать гостям, кто на поле хозяин.

Уже на третьей минуте, получив передачу от партнёра, Евгений Лосев выскочил на оперативный простор и имел шанс пробить из убойной позиции, но несколько замешкался, и в последний момент защитник выбил мяч у него из-под ноги на угловой. Затем после подачи этого углового уже Георгий Микадзе бил головой по воротам, но мяч прошёл выше цели.

На 10-й минуте Евгений Шипицин, освободившись от опеки соперников, пробил по воротам метров с 18. Мяч прошёл совсем рядом с левой штангой ворот. А на 14-й минуте матча всё тот же Микадзе, потеряв мяч на чужой половине поля, тут же навязал борьбу защитнику и в подкате отобрал у него снаряд. Затем, увидев, что вратарь «Текстильщика» Сергей Песьяков вышел вперёд из своих ворот, Георгий попытался «парашютиком» перебросить мяч через голкипера гостей.

А на 24-й минуте произошёл эпизод, который и вовсе мог стать судьбоносным. Мяч метался по штрафной площади гостей, а затем достался Савельеву. Алексей решил пробить по воротам, а защитник гостей совершенно чётко прервал полёт мяча рукой. И это видели все, кроме главного арбитра встречи.

До конца тайма у «Салюта» дважды шанс отличиться упустил Алексей Житников. Единственным по-настоящему опасным моментом у гостей можно считать момент на 39-й минуте, когда после передачи с левого фланга и грубой ошибки Максима Васильева мяч оказался у оставшегося в гордом одиночестве перед воротами нападающего гостей Владимира Читая. Но за голкипера белгородцев Сергея Чеснакова сыграла штанга ворот.

На 44-й минуте Алексей Савельев всё-таки был вознаграждён за свою настырность. Он на скорости вошёл в штрафную площадь, и защитнику соперников ничего не оставалось, как только придержать Алексея за майку. Главный судья встречи на этот раз на «точку» всё-таки показал. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался сам «пострадавший» и, очень красиво обыграв вратаря на паузе, издевательски легко переиграл вратаря гостей.

Вторая половина встречи прошла практически без моментов. Казалось, что одна команда играла на удержание счёта, а другая не особенно сопротивлялась. За вторые 45 минут команды нанесли на двоих три дальних удара. В итоге 1:0 – «Салют» одерживает свою первую победу после отставки главного тренера.

Кстати, на этом матче присутствовал один из возможных кандидатов на место главного тренера белгородской команды – Сергей Петренко, известный российским болельщикам по работе с московским «Торпедо».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Текстильщика-Телеком» Юрий Ермаков посетовал: «К сожалению, получилось то, чего мы все и ожидали. Мы знали, что будет непросто. Когда команда борется за выживание, это всегда так. У нас в составе не было четырёх ведущих футболистов. И теперь после этого матча, зная результаты других игр, мы отчётливо понимаем, что сохранить своё место в дивизионе нам уже вряд ли удастся. Придя в Первый дивизион, мы поняли, что это уже совершенно другой уровень, где нужно не только желание, но и хорошее финансирование. Без этого никуда. Сейчас наша главная задача – закончить сезон хотя бы по игре с гордо поднятой головой».

И.о. главного тренера ФК «Салют-Энергия» Виктор Прохоров отметил: «Погода сегодня, конечно, внесла свои коррективы. Соперник – раненый зверь, и от этого он не менее опасен. Нам сегодня было очень непросто. Но ребята бились и выстояли. Спасибо им за это».

Свой следующий матч белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» также проведёт в родных стенах – завтра, 16 октября. Их соперником в матче 40-го по счёту тура станет безоговорочный лидер турнирной таблицы – ярославский «Шинник». Это будет предпоследний матч белгородской команды на своём поле в этом сезоне. Начало встречи – в 18 часов 30 минут.