Posted 15 октября 2007,, 14:15

Published 15 октября 2007,, 14:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Итоги танцевального безумия будут подводиться целый месяц

15 октября 2007, 14:15
Около полутора тысяч танцоров приняли участие в международном фестивале танца «Кубок стран Восточной Европы по современным танцевальным направлениям», который во второй раз прошёл в спортивном комплексе «Горняк» города Губкина.

Организаторами этих соревнований выступили общественная российская танцевальная организация (ОРТО) в лице президента федерации Андрея Кокоулина, Белгородская областная федерация современного и эстрадного танца в лице президента Андрея Дегтярёва и администрация г. Губкина и Губкинского района.

Турнир такого высокого уровня – Кубок стран восточной Европы проводится только в Губкине. По словам главного судьи данного турнира заслуженного работника культуры республики Мордовии, члена президиума ОРТО, судьи международной категории Вячеслава Тужилкина это очень грандиозное мероприятие: «В России такой рейтинг, как этот кубок, ещё не было ни у кого. Это интересно тем, что организаторы успевают проводить соревнования, кроме основного направления (танцевальное шоу) ещё и по другим танцевальным дисциплинам».

Этот турнир – одно из многочисленных мероприятий общероссийской танцевальной организации (ОРТО), которых в России за год проводится около трёхсот: от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Для небольшого города Белгородской области Губкина во второй раз принимать у себя участников из семи стран мира большая честь, и, по словам президента ОРТО Андрея Кокоулина он выбран не случайно: «Во-первых, Губкин – это центр страны, удобно всем добираться, а во-вторых, здесь всё относительно не дорого, экономический фактор очень важен. Одно из мероприятий OРТО со следующего года будет проводиться в Белгороде».

Подобное предположение высказала руководитель и хореограф белгородского театра танца «Стиль» Марина Дегтярёва: «Я думаю, что уже в следующем году наш город увидит, что такое танцы и как тяжело добиваться результатов. Белгород – это интересный центр для танцевального спорта, в нём есть сильные коллективы, и многим людям интересно приезжать в Белгород, так как они наслышаны о результатах белгородских коллективов».

Соревнования в Губкине проходили по восьми танцевальным дисциплинам: танцевальное шоу, модерн, джаз, народный танец (фолк) и Street Show, которое, в свою очередь, делится на хип-хоп, диско и техно. Кроме того, состязания проходили по шести номинациям и семи возрастным категориям. За два дня турнира судьям пришлось оценить 52 коллектива из 26 городов, отборочные выступления проходили с раннего утра до поздней ночи. Некоторым участникам, иногда даже самым маленьким (5–6 лет), приходилось ждать своего выхода на паркет до девяти часов вечера. К концу каждого отборочного дня сонных и изнеможённых танцоров прямо в костюмах можно было увидеть лежащими на трибунах легкоатлетическорго манежа. Но все-таки все участники достойно выдержали такое испытание, несмотря на то, что некоторые выходили на танцевальную площадку с полученной ранее травмой. Желание войти в тройку лучших было превыше всяких неудобств и напряжённого ритма.

Во время турнира ведущий мероприятия Александр Чивгун не раз отмечал нарушение правил IDO и ОРТО в соответствии с которыми проводился кубок, что говорило о высоком уровне соревнований и требованиях судейской комиссии. Они были связаны с нарушением временного ценза отдельного выступления и возрастом участников, но все неполадки были стимулом «подтянуться» к нужному уровню и ему соответствовать. Об этом говорила руководитель народного детского хореографического ансамбля «Радость» из Белгорода Людмила Болтенкова: «Во-первых, здесь очень серьёзное жюри. Это дисциплинирует и повышает престиж конкурса. Судейство очень справедливо, изначально жюри не знает регалий коллективов, всё зависит от того, как ты выступишь. Участие в турнире даёт возможность поехать на чемпионат мира».

Одним из действующих чемпионов мира, который принял участие в Кубке стран Восточной Европы, является белгородский танцевальный коллектив «Стиль», который в этот раз в Губкин привёз пять своих основных танцевальных составов с восемнадцатью танцами. В результате выступлений по предварительным подсчётам коллектив собрал 9 золотых медалей. Это больше, чем в прошлом году, что говорит о том, что уровень танцоров «Стиля» с каждым годом становится всё выше. Вячеслав Тужилкин сказал, что этот коллектив провёл на турнире генеральную репетицию перед чемпионатом мира и отметил серьёзные шаги вперёд танцевального коллектива «Маргарита» из Старого Оскола, сказав, что молодое поколение ансамбля подрастает и составит в будущем сильный коллектив.

Одна из особенностей Белгородской земли – это возрождение традиций русской народной культуры. Выступление народных коллективов из Белгородской области было отдельно отмечено, возможно, благодаря им была введена в турнир такая дисциплина, как народный танец. Кроме Белгорода, из нашего региона в Кубке приняли участие коллективы из Алексеевки и Губкина. Как отметил Вячеслав Тужилкин, несмотря на то, что народных коллективов было и не много, но всё это были «лакомые кусочки».

Пожалуй, главный приз на этом турнире заслужили судьи, им пришлось тяжелее всех. Они просматривали участников без перерыва каждый из двух дней до глубокой ночи. Среди арбитров, а все они имеют международный класс, были хореографы из семи стран мира: России, Белоруссии, Молдовы, Армении, Латвии, Украины и Эстонии – так же, как и участники. Главному судье турнира помогал именитый рефери из Украины, супервайзер Николай Коваленко. В завершении турнира он поздравил всех гостей и участников кубка: «Я хочу сказать, что IDO – это очень большая семья, на сегодняшний день в неё входят более 86 стран мира, я очень рад, что Россия является членом нашей организации. Россия – страна талантов, и этот турнир это доказал».

Ведущий Кубка стран Восточной Европы Александр Чивгун (ведущий всех мероприятий в ОРТО) высказал надежду на то, что подобные турниры ОРТО и официальные мероприятия IDO в Губкине проводиться будут чаще.

Администрацией г. Губкина было учреждено три специальных приза, которые начальник Управления культуры администрации Губкинского района Татьяна Загубных вручила следующим коллективам: «Новый стиль» (г. Дмитровград), «Кобра» (г. Новосибирск) и «Стиль» (г. Белгород).

Гала-концерт Кубка стран восточной Европы завершило феерическое выступление коллектива «Стиль» (г. Белгород) с номером «Другой мир», которое по своей красоте и грандиозности поразил всех зрителей и участников. Подобные танцевальные шоу можно увидеть только на лучших международных танцевальных площадках мира. Этот номер в очередной раз доказал, что хореография – это душа, музыка, стиль и возвышенность.

Награждение последних танцевальных дисциплин турнира проходило в столь поздний час, что некоторые коллективы уже покинули СК «Горняк». Но награда непременно найдёт своих героев.

Ирина Кузьмицкая

"