Posted 12 октября 2007,, 06:05

Published 12 октября 2007,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Участники Родосского форума против однополярности мира

12 октября 2007, 06:05
10 октября в историческом центре Родоса – замке Великого Магистра – прошло торжественное открытие пятой сессии Международного общественного форума «Диалог цивилизаций».

C каждым годом «Диалог цивилизаций» завоёвывает всё больший авторитет. С прошлого года форум существует как международная общественная организация, официально зарегистрированная в соответствии со всеми международными правовыми нормами в Женеве.

На юбилейную, пятую, сессию изъявили желание приехать более 700 участников из 65 стран мира. Это известные учёные, эксперты, правоведы, экономисты, общественные и религиозные деятели, деятели культуры и искусства. Более 40 журналистов освещают работу форума, в том числе и представители региональных средств массовой информации из Иркутска, Владимира, Красноярска, Уфы, Ростова-на-Дону и Белгорода.

11 октября состоялось пленарное заседание. С докладом выступил председатель форума Владимир Якунин. Он отметил, что деятельность Международного общественного форума «Диалог цивилизаций» получила не только общественное, но и политическое признание. ООН, ЮНЕСКО, другие межгосударственные организации и отдельные государства сотрудничают с «Диалогом цивилизаций». «Если раньше на форуме каждый говорил о том, что знает, то сейчас мы говорим о том общем, что у нас есть и что нас объединяет», – заявил В. Якунин.

С докладами на пленарном заседании выступили учёные и общественные деятели из Германии, США, Великобритании, Туниса, Греции, Бельгии, России, Китая. Речь шла о необходимости существования и развития различных цивилизаций и культур, ибо однополярный мир приведёт человечество к катастрофе. Объединение человечества – это не подчинение всех какой-то одной силе, диктующей всем свои условия. Выступающие призывали не допустить однополярности мира. Однако видение настоящего и будущего у участников форума разное. Поэтому здесь звучат разные точки зрения, высказываются различные мнения.

Во второй половине дня участники работали по секциям. Тем для обсуждения много: «Построение цивилизационного пространства», «Образование», «Экономика, «Религия и диалог цивилизаций», «Культура», «Глобальные угрозы жизни на Земле», «Музыка как универсальный язык диалога» и другие. На пресс-конференции руководители форума высоко оценили уровень начавшегося разговора о судьбах мира.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виталий Стариков

"