Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Спортивный калейдоскоп

10 октября 2007, 09:51
ХК «Белгород» в Татарстане взял 50 процентов очков, женский футбольный клуб «Виктория» финишировал на 6-м месте в Первой лиге, девять белгородских пловцов вышли в финал Кубка России – эти и другие цифры и факты вы найдёте в сегодняшнем спортивном блоке.

8 и 9 октября хоккейный клуб «Белгород» проводил свои очередные матчи в первенстве России среди команд Высшей лиги в дивизионе «Запад». На этот раз соперником подопечных Виктора Богатырёва являлся один из лидеров нынешнего турнира – ХК «Нефтяник» из Лениногорска.

Хоккеисты, представляющие республику Татарстан, на данный момент являются главным открытием нынешнего сезона, находясь на втором месте в турнирной таблице. Белгородцы же занимали до этого шестую строчку.

В первом матче гости открыли счёт уже на третьей минуте первого периода, причём сделали они это, находясь в численном большинстве. С передачи Андрея Козицына и Дмитрия Танфулу красный свет за воротами Дениса Черепанова зажёг Антон Буханко.

На пятой минуте второй двадцатиминутки белгородцам удалось увеличить своё преимущество в счёте. Шайбу забросил Роман Петров. В этом ему ассистировал Дмитрий Коломиец. Затем хоккеистам из Лениногорска меньше чем за минуту удалось восстановить равновесие в счёте благодаря точным броскам Олега Марзоева и Антона Королёва.

Именно этот момент в матче следует признать переломным. В оставшееся время хоккеисты хозяев льда – Михаил Милёхин, Константин Фомичёв и Александр Мерескин – ещё по разу огорчили вратаря белгородцев Алексея Анисимова и в итоге обеспечили своей команде победу в первой встрече со счётом 5:2.

Во второй игре был уже совершенно другой сценарий. Первыми счёт в нём вновь открыли белгородские хоккеисты – в самом начале второго отрезка матча. Автором гола стал один из лучших бомбардиров ХК «Белгород» нынешнего сезона Андрей Кирюхин. Отыграться хоккеистам из Лениногорска удалось на шестой минуте третьей двадцатиминутки. Результативный бросок на свой счёт записал Иван Кириллов.

Ни в оставшееся до конца второго матча время, ни в овертайме победителя матча выявить не удалось. Сильнейшего в этом матче пришлось определить при помощи штрафных бросков. Но итоговый счёт послематчевого противостояния этих команд кажется скорее не хоккейным, а футбольным – 1:0 в пользу ХК «Белгород».

Единственным человеком, который смог переиграть голкипера Лениногорцев Дениса Черепанова оказался Дмитрий Коломиец. Именно он и принёс своей команде итоговую победу в этом матче.

После этого успеха ХК «Белгород» смог переместиться в турнирной таблице с шестого места на пятое. Два своих следующих матча белгородские хоккеисты проведут на своём льду 13 и 14 октября. В эти дни соперником подшефных Виктора Богатырёва станет хоккейный клуб «Рязань» из одноимённого города. Начало обоих матчей в 17 часов.

Плавание

С 3 по 7 октября сборная Белгородской области по плаванию боролась за путевки на Кубок России на отборочных соревнованиях в г.Сасово Рязанской области.

Всего для пловцов было приготовлено 32 вида программы. В результате в своих видах чемпионами стали Дмитрий Жилин и Антонина Фаустова из Старого Оскола, а также белгородцы Анастасия Луценко, Михаил Носков и Маргарита Нестерова.

По итогам соревнований девять белгородских пловцов вышли в финал Кубка России, который состоится в начале ноября в г. Волгограде.

9 октября белгородский женский футбольный клуб «Виктория» в Краснодаре проводил свой заключительный матч в чемпионате России по футболу среди команд Первого дивизиона.

Наши девушки играли против местной команды «Кубаночка-СДЮСШОР». Белгородки всерьёз претендовали, по меньшей мере, на место в пятёрке по итогам чемпионата. Но для этого им необходимо было обязательно побеждать. Но им этого сделать не удалось.

По мнению главного тренера «Виктории» Эдуарда Ермакова, главной причиной поражения белгородок в этой встрече послужило необъективное судейство. По его мнению, главный арбитр матча незаслуженно «наградил» красной карточкой одну из его подопечных. Именно поэтому белгородским футболисткам пришлось перестраиваться по ходу игры, и от этого игра сломалась. Футболистки «Виктории» уступили «Кубаночке» со счётом 0:1 и в итоге заняли в чемпионате лишь шестое место.