Posted 27 сентября 2007,, 11:51

Published 27 сентября 2007,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Жители Гринёвки – за сохранение пруда

27 сентября 2007, 11:51
«Экологический десант» Белгородской общественной организации «Зелёный патруль» привёл в порядок территорию вокруг пруда в районе проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Привольной.

26 сентября двадцать учащихся технического лицея № 17 и десять школьников – «экологический десант» средней школы № 37 – провели акцию. На прибрежной территории ребята убрали мусор, накопившийся здесь за лето.

Это уже вторая акция «патруля» в этом месте. В конце июня территорию вокруг пруда убирали в первый раз, и тогда мусора было значительно больше. «На нашу «горячую линию» с начала лета стали поступать тревожные звонки по поводу судьбы пруда в районе Гринёвки, – говорит координатор Белгородской региональной общественной организации «Зелёный патруль» – проекта Российской экологической партии зелёных Евгения Порхун. – Люди спрашивали, правда ли, что в ближайшее время пруд будет ликвидирован, а на его месте построят очередной гипермаркет «Линия». Жители микрорайона даже обратились к нам с письмом, в котором заявили, что хотят сохранить в неприкосновенности этот уголок живой природы».

БРО ООО «Зелёный патруль» обратилось к мэру Белгорода Василию Потрясаеву с просьбой разъяснить, почему вопрос о дальнейшей судьбе пруда не обсуждался с жителями, и также учесть мнение общественности при принятии решения.

В середине августа «Зелёный патруль» получил из городской администрации ответ, в котором говорится, что данный пруд – это «водоём, образовавшийся 30 лет назад, является частью горной выемки, которая обводнена и заболочена за счёт снеготалых и ливневых вод». То есть, проще говоря, пруд – просто яма от использованного карьера, заполненная водой. Он не является особо охраняемой природной территорией, а вода в нём не соответствует санитарным нормам. Поэтому часть пруда будет осушена под «Линию» и застроена, но, как говорится в документе, «застройщику при разработке рабочего проекта рекомендовано сохранить часть водоёма».

Информация предоставлена БРО ООО «Зелёный патруль»

"