Posted 26 сентября 2007,, 06:16

Published 26 сентября 2007,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Чем больше информации – тем чище город

26 сентября 2007, 06:16
Так считают юные волонтёры Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», созданной по инициативе РЭП «Зелёные». Они расклеили по городу объявления о штрафах за свалку и сжигание мусора и растительных остатков.
Сюжет
Мусор

25 сентября десять учащихся 6–8 классов средней школы № 37 – волонтёров «Зелёного патруля» – побывали в разных кварталах города, в частном секторе, возле гаражно-строительных кооперативов и везде расклеили объявления. В них участники акции напомнили белгородцам о законах и постановлениях, принятых в нашей области ради поддержания чистоты.

Ребята размещали два объявления – информацию об административных штрафах тем, кто устраивает самовольные свалки и поджоги, за подписью государственной экологической инспекции по Белгородской области, и выдержку из постановления, недавно принятого губернатором, о материальном поощрении для тех, кто вовремя сообщит о фактах сжигания мусора и растительных остатков. Размер поощрения составляет 50 процентов от размера наложенного административного штрафа.

«На нашу горячую линию только за август месяц поступило около 20 звонков о самовольных свалках на территории областного центра, – говорит координатор проекта «Зелёный патруль» Евгения Порхун. – Причём чаще всего свалки устраивают сами жители. Поэтому просто убрать мусор для нас недостаточно, нужна ещё и разъяснительная работа. И цель данной акции – именно в этом».

Не все жители региона знают, что, согласно Закону «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», за самовольную свалку и сжигание мусора и сухой травы физическое лицо ждёт штраф от 200 до 2 000 рублей; должностное лицо – штраф от 2 500 рублей до 20 000 рублей; а юридическое лицо – штраф от 10 000 до 500 000 рублей.

«Люди жгут не только мусор, но и сухие растения, ветки, причём прямо рядом со своим домом, считая, что без них будет красивее, – говорит 13-летний волонтёр «Зелёного патруля» Антон Андросов. – А ведь огонь может перекинуться на дома, стать причиной большого пожара. Потому все должны знать, что так делать нельзя».

Пока шли дожди, проблема перестала быть такой актуальной, но ведь сваленный кучами мусор никуда не делся. И даже когда добровольцы-экологи убирают его, жители не отрицают, что через некоторое время свалка может появиться вновь. Поэтому информация о штрафах, по мнению волонтёров «Зелёного патруля», должна быть известна как можно большему числу людей.

Галина Свиридова, пресс-секретарь «Зелёного патруля»

"