Posted 14 сентября 2007,, 12:15

Published 14 сентября 2007,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Запас здоровья на три года

14 сентября 2007, 12:15
Сегодня состоялось совещание городского медицинского совета, на котором обсуждалась Программа по улучшению медицинской помощи населению на следующие три года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Также на совещании присутствовали заведующие городскими больницами и поликлиниками.
Сюжет
Бюджет

Начальник Управления здравоохранения г. Белгорода представила на рассмотрение программу, в результате исполнения которой медицинская помощь должна выйти на принципиально новый уровень.

Перед её представлением Лариса Евгеньевна привела данные исследования, на основании которых формировалась программа. «Благодаря «Общественным приёмным», которые сейчас уже есть почти в каждом медицинском учреждений, мы смогли выявить основные причины недовольства граждан полученной медицинской помощью, – рассказывает Л. Горяйнова. Вдобавок, сначала этого года в экспериментальном режиме в городской больнице № 1 были введены новые бланки приёма и так называемый расчётный лист».

Каждый пациент при приёме в больницу заполняет бланк, в котором подписывается под тем, что полностью согласен и доверяет своё лечение выбранному им же врачу. Далее следует анкета, в которой пациент отмечает свои жалобы, даёт оценку обслуживанию, медперсоналу, условиям стационара, питанию, методам лечения и т.д. После выписки человек получает на руки расчётный лист, в котором расписано, сколько и каких препаратов было на него затрачено, и чему всё это равно в денежном эквиваленте.

«Всё это дало нам вполне явную картину проблем, существующих в сфере медицинской помощи, – продолжала Лариса Евгеньевна. – Мы выявили множество нарушений в части обеспечения бесплатными лекарственными средствами, в сфере качества обслуживания. Некоторые старшие медсёстры и заведующие медицинскими учреждениями были уволены. А результаты исследования показали, что 2,4 % горожан не довольны качеством медобслуживания, а 80 % не довольны условиями содержания на стационарном лечении».

Программа состоит из четырёх блоков, в каждом из которых рассмотрены проблемы, методы их решения и объёмы финансовых средств. В программе немаловажное место занимает повышение квалификации медицинского персонала, развитие современных методик в сфере оказания медицинской помощи. Медицинских работников, по мнению Л. Горяйновой, нужно обучать этике и общению, особенно с пожилыми людьми, потому что в Белгороде одна треть населения относится к категории пенсионеров и инвалидов, а это около 120 тысяч человек.

Второй блок программы посвящён проблеме свободных койко-мест в стационарах. Для разрешения ситуации, по мнению начальника городского Управления здравоохранения, необходимо перевести из стационаров в специализированные базы пациентов, которые нуждаются больше в присмотре, нежели в лечении. Также нужно использовать оперативную методику лечения, тем самым быстрее освобождая койки в палатах города.

Третья и достаточно «громкая» часть программы – это недовольство горожан качеством и условиями медицинского обслуживания. Как пояснила Лариса Евгеньевна, в области не довольны условиями в стационарах около 50 % жителей, а в городе – более 60 %. Поэтому в программе было предложено с 2008 года ускорить работу в этом направлении. Необходимо формировать нормальные условия для пребывания в больницах: сделать современный ремонт, поставить новую мебель и кровати, оборудовать нормальные комнаты отдыха. Важно уделить внимание питанию пациентов, создать такие условия, чтобы больной мог самостоятельно выбирать еду из списка рекомендованных ему лечащим врачом продуктов.

Тема поликлиник не осталась не затронутой начальником городского Управления здравоохранения Ларисой Горяйновой. По её словам, сейчас только 30 % нуждающихся в медицинской помощи проходят через поликлиники. По её мнению, этот показатель надо поднимать. Уже сегодня в Белгороде существует пять кабинетов врачей общей практики, но Управление здравоохранения намерено развивать этот метод медицинского обслуживания и тем самым создать сеть таких кабинетов. Это сделает медпомощь более доступной для всех категорий граждан.

Отметим, что на реализацию этого проекта медсовет запрашивает около 260 миллионов рублей, что всего на 10 миллионов выше, чем в прошлом году, но в несколько раз больше, чем в позапрошлом.

По мнению медсовета, итогом всей этой работы станет более качественное и доступное медицинское обслуживание. Но даже столь грамотная и продуманная программа вызвала вопросы у членов медицинского совета.

По новой системе оплаты труда медицинского работника медработники будут получать заработную плату исходя из количества обслуживаемых ими людьми. А вот программа Ларисы Горяйновой предусматривает выбор пациентами лечащего врача. Естественно, что горожане будут отдавать предпочтение опытным специалистам, но что же тогда делать менее популярным врачам?

Мэр Белгорода, председатель медицинского совета, ответил так: «Уж если врач не популярный, значит это не его призвание, и тогда мы попросим его уйти, так как на его место найдутся хорошие, грамотные специалисты. А если называть непопулярным врача, который только окончил вуз и у него просто не хватает опыта, мы подождём. Ответственность за приобретение им опыта лежит на заведующем, он должен взять его за руку, водить и учить работать».

«Не надо забывать, что мы работаем на благо граждан, качество оказания медицинской помощи должно соответствовать тем деньгам, которые мы на это просим», – сказал в завершение В. Потрясаев.

Медицинским советом программа была принята. Она будет отравлена на рассмотрение на очередную сессию Совета депутатов г. Белгорода.

Михаил Гиголаев

"