Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Победителем «Кубка Белогорья – 2007» стал ХК «Дмитров». Белгородцы – четвёртые

8 сентября 2007, 09:05
7 сентября завершился предсезонный хоккейный турнир «Кубок Белогорья – 2007». Три дня напряжённой борьбы выявили двух финалистов турнира. ХК «Дмитров», одержав на старте турнира две победы, досрочно обеспечил себе путёвку в финал соревнований. Второй финалист должен был определиться в противостоянии хозяев турнира и хоккеистами из Воскресенска, поскольку перед этой встречей обе команды имели одинаковые показатели (по одной победе и два поражения).

Игра получилась очень упорной и бескомпромиссной. Обе команды показали обоюдоострый и интересный хоккей. На протяжении первых двух и большей части третьего периодов ни одной из команд никак не удавалось распечатать ворота соперников. Виной тому сверхнадёжная игра вратарей обеих команд – новичка хоккейного клуба «Белгород» Александра Анисимова, который в прошлом сезоне выступал в Суперлиге за ХК «МВД», и голкипера «жёлто-синих» Андрея Васильева.

Исход в таких напряжённых матчах, как правило, решает одна заброшенная шайба. И забросили её гости за семь минут до конца основного времени. Отличился Евгений Пастернацкий. Эта шайба так и осталась единственной в этом матче, несмотря на все старания, которые приложили подопечные Виктора Богатырёва, для того чтобы её отыграть. Но это, увы, не последнее разочарование, которое ждало белгородских болельщиков на этом турнире.

В матче за третье место ХК «Белгород» встречался с киевским «Соколом». Игра началась, что называется, без разведки, и протекала с небольшим преимуществом хозяев льда. Но на шестой минуте первой двадцатиминутки произошёл эпизод, который стал переломным, причём, к сожалению, как в прямом, так и в переносном смысле. В центре площадки произошёл жёсткий стык между защитником белгородцев Константином Теслюкевичем и одном из игроков «Сокола». В результате чего киевлянин, неудачно упав на лёд, даже, несмотря на помощь врача, не смог продолжить игру и покинул лёд на носилках под аплодисменты зрителей. Согласно предварительной информации, у игрока киевской команды очень серьёзные проблемы с коленом. А Константин Теслюкевич был удалён с площадки до конца игры.

Буквально через две минуты после этого представители Украины открыли счёт. Точный бросок по воротам Александра Анисимова нанёс Роман Малов. А на 16-ой минуте первого периода белгородских болельщиков и своих бывших одноклубников огорчил Евгений Пастух. Доведя своё преимущество до двух шайб, киевляне посчитали задачу выполненной и в самом начале второй двадцатиминутки были за это наказаны. Разрыв в счёте до минимума своим точным броском сократил Андрей Кирюхин.

Но это всё, чего смогли добиться белгородцы в этой встрече. В третьем периоде точные броски Александра Савицкого и Андрея Яковенко решили исход встречи в пользу гостей. 4:1 – победа киевлян, и белгородцы занимают четвёртое место по итогам этого турнира.

А в финале, который, к слову, получился на загляденье, сошлись фавориты турнира – ХК «Дмитров» и ХК «Химик». После первых двух периодов хоккеисты «Дмитрова» вели в счёте 4:0 благодаря точным броскам Олега Смирнова, Юрия Кузнецова, Андрея Мурзина и Александра Трофимова. Казалось, что борьба в этом матче уже окончена, и исход его ясен. Но подмосковные хоккеисты проявили характер и сумели в третьем периоде, забросив подряд три шайбы, переломить ход игры и сократить разрыв в счёте до минимума. Шайбы на счету Максима Галкина, Александра Незнамова и Сергея Кучинина.

До конца матча оставалось пять минут, и хоккеисты «Химика» могли сравнять счёт, но пропустили резкую контратаку соперников за 28 секунд до конца основного времени. Хоккеисты «Дмитрова» втроём выскочили на ворота Андрея Васильева, и его тёзка Шурупов шансов голкиперу «Химика» не оставил. В итоге 5:3 – красивая победа дмитровцев в сверхнапряжённом по накалу страстей и жажде борьбы матче.

На итоговой церемонии награждении ни одна из команд не осталась без призов. А призёры получили кубки и медали, а также ценные призы от организаторов турнира. Специальными ценными подарками были также отмечены и лучшие игроки соревнований. Лучшим защитником турнира был признан Антон Буханко из ХК «Белгород», лучшим вратарём – Андрей Васильев из воскресенского «Химика». Лучшим нападающим стал Сергей Золотов из хоккейного клуба «Дмитров».

Кстати, в этот день отдельные поздравления от всех участников турнира принимал и другой игрок в составе победителей турнира – защитник Максим Чуканов. Дело в том, что в этот день у него родился сын.

Хоккейный турнир «Кубок Белогорья – 2007» завершён. Напомним, что он являлся последним этапом подготовки ХК «Белгород» к стартующему регулярному чемпионату, который, кстати, теперь имеет новый статус: «Открытые всероссийские соревнования по хоккею среди команд Высшей лиги сезона 2007 – 2008. Матчи первого тура согласно календарю соревнований запланированы на 15 и 16 сентября.

Наша команда, как и в прошлом году, будет выступать в зоне «Запад» и возьмёт старт в чемпионате на два дня позже – 17 и 18 сентября. В эти дни подопечные Виктора Богатырёва свои стартовые матчи проведут в гостях на украинской земле в Киеве, где будут играть с местным ХК «Сокол».