Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Матч открытия «Кубка Белогорья – 2007» обернулся для хозяев настоящим кошмаром

5 сентября 2007, 07:14
4 сентября на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялось открытие предсезонного турнира по хоккею «Кубок Белогорья – 2007». В этом турнире принимают участие четыре команды: ХК «Белгород (г. Белгород), ХК «Химик» (г. Воскресенск), ХК «Дмитров» (г. Дмитров) и ХК «Сокол» (г. Киев). Все они в будущем сезоне выступят в чемпионате России по хоккею среди команд Высшей лиги зоны «Запад».

Турнир проводится по системе «каждый с каждым» в один круг. В первый день хоккеисты ХК «Белгород» встречались со своими оппонентами из ХК «Дмитров». Матч для белгородских ледовых мастеров клюшки и шайбы начался обескураживающе. Первый раз зажечь красный сет за воротами белгородцев дмитровцы смогли уже на 14-ой секунде встречи. После грубейшей ошибки белгородских хоккеистов в обороне отличился Дмитрий Ершов.

Ещё через две минуты дмитровцы смогли удвоить своё преимущество в счёте. Белгородские хоккеисты проиграли вбрасывание в чужой зоне, в результате чего гости умудрились втроём выскочить на одного вратаря. И Сергей Золотов решил судьбу этого эпизода лично, не став делиться со своими партнёрами шайбой. Он, уложив на лёд вратаря белгородцев Дмитрия Шамыгина, переправил шайбу в уже пустые ворота.

К такому повороту событий подшефные Виктора Богатырёва оказались явно не готовы. Тем не менее, им удалось на какое-то время отодвинуть игру от своих ворот. Но за 48 секунд до конца первой двадцатиминутки белгородские хоккеисты получили в свои ворота третью шайбу. Она на счету Андрея Остроушко.

Во втором периоде хоккеисты ХК «Белгород» немного оживились. Но гости немного остудили их пыл, забросив свою чётвертую шайбу в матче. В ворота её направил Андрей Шурупов. И только после этого белгородцам удалось отквитать одну шайбу. С передачи Андрея Козицына снаряд мощным броском от синей линии забросил Антон Хало, направив её между щитков голкипера гостей Виктора Чистова. Этот гол вселил маленький лучик надежды белгородским болельщикам на продолжение борьбы. Но это всё, чего смогли добиться хоккеисты из Белгорода в этом матче.

На это взятие ворот гости ответили ещё двумя. До второго перерыва поочерёдно отличились Александр Трофимов и Игорь Швецов. После этого стало окончательно ясно, что, получив в сумме за два игровых отрезка в свои ворота шесть шайб, команда ХК «Белгород» словно корабль, получивший целых шесть пробоин во время морского, а в данном случае ледового сражения, планомерно «пошла ко дну».

В начале третьего периода главный тренер белгородцев Виктор Богатырёв решил заменить вратаря. Вместо очень неудачно сыгравшего Дмитрия Шамыгина на лёд вышел воспитанник местной хоккейной школы, молодое дарование Иван Вовнянко. Это событие было встречено белгородскими болельщиками очень тепло. Но, получив две шайбы от Игоря Швецова и Юрия Кузнецова, Иван вновь сел на скамейку запасных, а на лёд возвратился Дмитрий Шамыгин.

Но и это был ещё не конец. Дмитровцы после этого «отгрузили» в ворота белгородцев ещё две шайбы. Они на счету Андрея Петрунина и Александра Волчкова. И лишь тогда гости позволили себе немного расслабиться. В итоге – 1:10 – хоккеисты ХК «Белгород» потерпели полное фиаско на своём льду от четвёртой команды прошлого чемпионата. Стоит отметить, что такой беспомощной и вялой игры Белгород не видел давно.

Во втором матче дня воскресенский «Химик» переиграл киевский «Сокол» со счётом 2:1. Кстати, в составе киевлян присутствует Евгений Пастух, ещё в прошлом сезоне выступавший в белгородской хоккейной дружине. И именно с представителями из столицы Украины подопечным Виктора Богатырёва предстоит сыграть свой следующий матч на турнире. Сам Кубок Белогорья завершится 7 сентября. Вот расписание оставшихся матчей этих соревнований: