Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Безвыигрышная серия «Салюта-Энергии» прервана. Начинается новая

3 сентября 2007, 05:50
2 сентября белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» в рамках очередного, 31-го по счёту тура чемпионата России по футболу в Первом дивизионе у себя на поле принимал команду «Урал» из Свердловской области, в последнее время набравшую неплохой ход.

Серия из восьми побед подряд, шестое место в турнирной таблице и пять безответных мячей, которые они забили в родных стенах брянскому «Динамо» в прошлом туре, – лишнее тому доказательство. У белгородцев же за плечами была шестиматчевая безвыигрышная серия (пять поражений и одна ничья). А потому изначально фаворитом в этой игре признавались гости, что было абсолютно справедливо.

Что же касается истории противостояния двух клубов, то до вчерашнего дня они сыграли между собой три матча. Один матч дома выиграли белгородцы (это было в прошлом сезоне) со счётом 1:0 (гол на счету Игоря Захарова), а в двух встречах, состоявшихся в Екатеринбурге, сильнее были уральцы (оба раза они забивали в наши ворота по два безответных мяча).

Со стартовым свистком главного арбитра встречи гости завладели инициативой и на 9-ой минуте создали первый опасный момент. После серии рикошетов мяч заметался по штрафной «Салюта» и вылетел из неё, а на подхвате оказался полузащитник «Урала» Александр Шаницин, который внешней стороной стопы пытался поразить ближний угол ворот Сергея Чеснакова. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой стойки ворот.

На 18-ой минуте после подачи углового с правого фланга бывший нападающий питерского «Зенита» Олег Кожанов выиграл борьбу на втором этаже у защитника «Салюта» и пробил по воротам головой. На счастье «салютовцев» мяч прошёл параллельно воротам.

На 26-ой минуте футболисты «Урала» получили право на опасный штрафной удар практически по центру ворот. Полузащитник гостей Александр Никулин пробил в обвод стенки, Чеснаков, стоявший в этом углу ворот, перевёл мяч через перекладину на угловой.

Всё, чем смог ответить «Салют» в первой половине встречи, – это два дальних удара в исполнении Георгия Микадзе и Валерия Алексеева. А на 43-ей минуте футболисты «Салюта» провели первую по-настоящему опасную атаку. Нападение начал пасом из центра поля на левый фланг Максим Морозов, продолжил Сергей Кушов, скинув мяч головой на ход Евгению Лосеву, который, укрыв мяч корпусом от соперника, развернулся и сильно пробил в ближний угол ворот Сергея Армишева. Таким образом, Евгений ещё в первом тайме имел реальный шанс огорчить своих бывших одноклубников, но голкипер гостей свою команду выручил.

Во втором тайме на поле центрального стадиона вышел уже совершенно другой, предельно мобилизованный «Салют», и в дальнейшем пошла уже совершенно другая игра. На 50-ой минуте после грубейшей ошибки футболистов «Урала» в центре поля мяч подхватил Лосев и выдал классную длинную передачу на ход Валерию Алексееву, который на скорости убежал от защитника соперников и отправился на «рандеву» с Армишевым. Некоторые зрители даже встали со своих мест, предчувствуя взятие ворот. Но вратарь гостей и здесь сыграл выше всяких похвал.

Следующего опасного момента зрителем пришлось ждать 20 минут. Микадзе пробил по воротам метров с 25-ти. Армишеву вновь пришлось спасать свою команду, переводя мяч на угловой. А ещё через четыре минуты футболисты «Салюта» открыли счёт в матче.

На 75-ой минуте последовал пас на Лосева из центра поля. Евгений, войдя в штрафную площадь, имел возможность пробить и сам, но не пожадничал и выкатил мяч под удар вышедшему на замену Максим Ермаку, который безо всяких раздумий вогнал его под перекладину ворот гостей.

Пропущенный мяч ввёл футболистов «Урала», если использовать боксёрскую терминологию, в состояние «грогги». А белгородские футболисты, окрылённые успехом, бросились забивать ещё. И добились своего на 83-ей минуте матча, когда также вышедший на замену Эдуард Зацепин выдал классную передачу с правого фланга на никем не прикрытого лучшего бомбардира «Салюта» в нынешнем сезоне Максима Морозова, который и завершил усилия партнёров в два касания. Первым – он обработал мяч, а вторым переправил его в ворота, не оставив шансов Сергею Армишеву.

Таким образом, после довольно долгого молчания Максиму наконец-то покорилась цифра «10» (он забил свой десятый мяч в чемпионате). Гости пытались ответить хотя бы голом престижа, но отличились они в негативном смысле. На 88-ой минуте темнокожий футболист Адесойе Ойеволе, имеющий российский паспорт, в тот момент, когда его одноклубники должны были выполнить штрафной удар с левого фланга, вдруг ни с того ни с сего ударил по ноге Евгения Шипицина. За что, естественно, получил от главного арбитра матча красную карточку и покинул поле.

В итоге 2:0 – шестиматчевая серия без побед белгородского «Салюта-Энергии» наконец-то прервана. На послематчевой пресс-конференции главный тренер белгородцев Сергей Савченков в целом отметил, что доволен игрой своих подопечных. На вопрос об установке на игру, он ответил: «Нам пришлось сегодня отойти от привычного стиля игры, перестроиться. Мы рассчитывали на то, что в первом тайме, играя вторым номером, двое наших нападающих (Лосев и Алексеев) измотают оборону соперника, а во втором тайме свежие силы должны были сделать своё дело. Эта тактика себя полностью оправдала. Хорошо сегодня сыграла оборона, перестраивались хавы».

Главный тренер «Урала» Александр Побегалов отметил: «Я не считаю, что «Салют» сегодня нас переиграл тактически. Нам просто нужно было реализовывать те моменты, которые мы создали. А «Салют» выжал максимум из тех моментов, которые имел. И, прежде всего, помогла ему в этом наша оборона».

Очередной тур первенства России в Первом дивизионе пройдёт 5 сентября. Согласно календарю, в этот день ФК «Салют-Энергия» должен был принимать футбольный клуб «Спартак-МЖК» из Рязани. Но так как рязанская команда после первого круга чемпионата отказалась от участия в соревнованиях, во всех несостоявшихся матчах второго круга ей будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3.

Свои очередные встречи в первенстве России «Салют-Энергия» проведёт на выезде: в среду 12 сентября наша команда будет играть в «Лужниках» с московским «Торпедо», а в субботу 15 сентября подшефные Сергея Савченкова встретятся в Калининграде с местной «Балтикой».