Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Шансы «Виктории» на итоговое место в тройке сильнейших уменьшаются

30 августа 2007, 07:45
29 августа на искусственном поле школы № 49 белгородский женский футбольный клуб «Виктория» в рамках 12-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона принимал соседа по турнирной таблице – дублирующий состав московского ФК «Чертаново».

Главная интрига этой встречи заключалась в том, какая из команд будет бороться за место в тройке призёров нынешнего первенства, поскольку «Виктория» и «Чертаново» располагались соответственно на четвёртом и третьем местах в турнирной таблице.

Но с самого начала матча преимуществом завладели москвички. И уже на 1-й минуте после грубейшей ошибки наших защитниц в обороне и голкипера «Виктории» Ирины Кулаковой открыли счёт. После пропущенного гола белгородским футболисткам удалось отодвинуть игру от своих ворот. И основная борьба на протяжении большей части первого тайма протекала в центре поля.

Стоит отметить, что, по сравнению с предыдущим матчем (с питерской командой «Искра»), белгородки в этой встрече превосходили своих соперниц физически, отчего гостям частенько приходилось «фолить». И били москвички по ногам белгородских футболисток не слабее, чем когда в футбол между собой играют мужчины.

Пожалуй, единственное, что оставалось неизменным в игре белгородской команды – это очень высокий процент брака в передачах. Да и в атаке, в особенности в первой половине встречи, футболисткам «Виктории» похвастать было нечем. Возможно, сказалось отсутствие в составе «Виктории» ведущей нападающей – Дарьи Толис, а её партнёрше по нападению Валерии Жерновской пришлось в этом матче отдуваться за двоих.

Основная угроза воротам гостей исходила со стандартных положений. Но мяч всё время летел выше или мимо цели. Старую футбольную истину «не забиваешь ты – забивают тебе» ещё никто не отменял. Она сработала и на этот раз. Создав и растранжирив несколько голевых возможностей, футболистки «Виктории» на 43-й минуте пропустили второй мяч.

Всё началось с необъяснимого провала в обороне на левом фланге. Одна из полузащитниц ФК «Чертаново-2» совершила рывок по флангу. Затем последовала передача на ход партнёрше по команде, в результате чего она выскочила один на один с нашим вратарём Ириной Кулаковой и прокинула мяч мимо неё. Ирина в данной ситуации ничем помочь своей команде не смогла. Мяч, предательски миновав её, закатился в дальний нижний угол ворот. На перерыв команды уходили при счёте 2:0 в пользу футболисток из Москвы.

Во втором тайме, получив «нагоняй» за первую половину встречи от главного тренера Эдуарда Ермакова, хозяйки поля перехватили инициативу. Гости же откровенно «подсели» и сосредоточились на игре в обороне. Белгородки продолжали методичную осаду ворот москвичек. Но своего они добились только на 73-й минуте. После передачи с правого фланга полузащитница «Виктории» Наталья Меняйлова, оставшись в гордом одиночестве перед воротами гостей, сильным ударом направила мяч в ближний угол.

Сократив разрыв в счёте до минимума, белгородки, окрылённые успехом, бросились сравнивать цифры на табло. Но через пять минут наступила неожиданная развязка. Беда пришла оттуда, откуда её не ждали. После исполнения штрафного удара и навеса с правого фланга грубейшую ошибку допустила Ирина Кулакова. Вместо того чтобы зафиксировать мяч «намертво», она пропустила его под собой. Оправиться от этого конфуза белгородки уже не смогли. В итоге – поражение со счётом 1:3 в матче со столь принципиальным соперником.

Так как до конца чемпионата России в Первом дивизионе футболисткам «Виктории» осталось провести всего три встречи, шансы на то, что белгородский женский футбольный клуб займёт место в «тройке» призёров по итогам первенства – невелики. Свой следующий матч в рамках чемпионата России ФК «Виктория» проведёт 2 сентября. В этот день в 13-м туре подопечные Эдуарда Ермакова в гостях сыграют с футбольным клубом «УОР-Россиянка» из Звенигорода.