Posted 24 августа 2007,, 06:59

Published 24 августа 2007,, 06:59

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Салют потерпел своё четвёртое поражение в последних пяти встречах и вылетел из десятки сильнейших

24 августа 2007, 06:59
23 августа в рамках 29-го тура первенства России по футболу белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» играл в Махачкале с соседом по турнирной таблице – местным ФК «Анжи».

Перед этим туром команды находились на 9-ом и 10-ом местах соответственно. Турнирное положение соперников вносило в эту встречу дополнительную интригу. Ведь в случае поражения одной из них, проигравший клуб вылетал из десятки сильнейших.

Стоит также отметить, что в этом матче в составе «Салюта» дебютировал ещё один новичок – это защитник Павел Аликин 1984 года рождения, пришедший в стан белгородцев из пермского «Амкара».

Со стартовым свистком главного арбитра встречи махачкалинцы взяли бразды правления игрой в свои руки и завладели как территориальным, так и игровым преимуществом. Но реализовать его подопечным Омари Тетрадзе удалось только на 33-ей минуте. Точный удар по воротам белгородцев нанёс полузащитник Андрей Стрельцов, известный российским болельщикам по выступлениям за казанский «Рубин».

После забитого мяча футболисты не сбавили оборотов и старались развить успех. И им это удалось за три минуты до конца первой сорокапятиминутки. Красивую точку во второй голевой комбинации махачкалинцев поставил бывший полузащитник московского «Локомотива» Нарвик Сирхаев.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Футболисты «Анжи» целиком и полностью продолжали доминировать на поле стадиона «Динамо». Счёт мог бы стать и более крупным, будь поудачливее махачкалинцы в завершающей стадии своих атак.

На 77-ой минуте хозяева поля получили реальный шанс довести счёт до крупного. За нарушение в штрафной площади «Салюта» главный судья встречи назначил пенальти. Но мяч после удара капитана «Анжи» Руслана Агаларова угодил в штангу.

В концовке встречи гости всё-таки забили ещё раз. Правда, уже в свои ворота. На 81-ой минуте в одной из атак «Салюта» сербский защитник «Анжи» Никола Валетич срезал мяч в собственные ворота.

В итоге – победа махачкалинского клуба со счётом 2:1. А «Салют» потерпел своё уже четвёртое поражение в последних пяти встречах и вылетел из десятки сильнейших чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона. Теперь белгородская команда обосновалась на одиннадцатом месте в турнирной таблице.

Свой следующий матч подопечные Сергея Савченкова проведут 26 августа. В городе Лермонтове они сыграют с одним из претендентов на вторую путёвку в Премьер-лигу – грозненским «Тереком».