Posted 23 августа 2007,, 13:23

Published 23 августа 2007,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Ничто не должно мешать качественному образованию детей

23 августа 2007, 13:23
«После модернизации школ наши дети должны обучаться в лучших образовательных учреждениях, у лучших педагогов и по лучшим методическим пособиям», – такой цитатой, принадлежащей министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко подытожил сегодняшнее заседание правительства, на котором обсуждали одну тему – образование.

Правда, эта тема была разделена на несколько вопросов, по словам начальника областного Управления образования и науки Станислава Тимофеева, самых проблемных, которые требуют немедленного решения. Чтобы их обсудить, члены правительства Белгородской области и директора учебных заведений собрались в Борисовской средней общеобразовательной школе № 1 имени А. Рудого.

В начале заседания Евгений Савченко заявил, что наступает инновационный период, и школа должна ему соответствовать. Чтобы она органично вписалась в действительность, необходимо ей помочь: решить или хотя бы обозначить актуальные проблемы, среди которых и профессиональное образование, и физическое состояние школьников, и оптимизация количества школ (а также педагогов), и, конечно же, заработная плата учителей.

С. Тимофеев в своём докладе попытался рассмотреть проблему обеспечения доступного качественного образования при условии эффективного использования ресурсов.

Одним из моментов, обозначенных в докладе, была всеобщая «интернетизация» школ. По словам Станислава Петровича, «все школы области подключены к Интернету, но не все могут этим пользоваться – мешает нехватка оптоволокна». Губернатор Белгородской области заявил, что в ближайшие сроки необходимо этот вопрос решить: создать проект, рабочую группу специалистов и подсчитать стоимость.

На заседании неоднократно говорилось о том, что ничто не должно мешать качественному образованию детей, которое напрямую зависит от качественной работы педагогов. Таковой она может стать лишь тогда, когда учитель получает хорошую заработную плату и продуманную техническую и методическую базу. Что касается заработной платы для учителей-предметников, то в нашем регионе она будет начисляться исходя из количества классов, где преподаёт учитель. Работу лаборантов и методистов оценят по иной схеме.

Присутствовавший на заседании правительства начальник Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию Пётр Анисимов высоко оценил работу региона по улучшению системы образования. «Здесь сохранилась система образования, которая воспитывает подрастающее поколение», – заявил Пётр Фёдорович и добавил, что подобное явление должно остаться.

Также П. Анисимов объявил всем участникам заседания правительства, что Белгородская область в марте этого года вошла в список субъектов РФ, которые представили лучшие проекты модернизации образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Недавно Министерство образования признало белгородскую систему модернизации лучшей. Правда, признание это не означает, что необходимо останавливаться на достигнутом. Часть проблем помогут решить выделенные ранее 8 млрд рублей из Федерального бюджета, часть будет решена за счёт областных денег.

"