Posted 17 августа 2007,, 07:12

Published 17 августа 2007,, 07:12

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Сергей Пахомов: «Мы не стесняемся учиться у Белгородской области»

17 августа 2007, 07:12
Итоговым совещанием с представителями областного руководства завершился 16 августа визит официальной делегации Ивановской области, возглавляемой заместителем Председателя Правительства Сергеем Пахомовым.
Сюжет
ЖКХ

В состав Ивановской делегации вошли руководители департаментов областного Правительства и представители руководства отдельных городов и районов области. В начале совместной встречи первый заместитель руководителя аппарата губернатора области Виктор Захаров познакомил ивановских гостей с белгородским проектом «Социальное обустройство сельских территорий». Этот проект актуален для обоих регионов, где около 50% населения проживает именно на территории сельских поселений.

Руководитель Ивановской делегации, подводя итоги визита, отметил существующую в Белгородской области практику приобретения земли в областную собственность. Общепринятая в России система торгов и аукционов, по мнению ивановцев, тормозит и дорожное и жилищное строительство. Как рассказал Сергей Александрович, около двух лет назад в Ивановской области появился новый губернатор, после чего сменилось около 80% областных и районных руководителей, а область взяла курс на коренные преобразования. «Многое пришлось внедрять с чистого листа», – заметил заместитель Председателя правительства Ивановской области. Поэтому новое руководство активно перенимает передовой опыт других регионов России.

Знакомство с системой ЖКХ, благоустройством городов и районов – это основные цели визита Ивановской делегации. «То, что мы увидели, нас буквально поразило. Мы не стесняемся учиться у Белгородской области», – признался Сергей Пахомов. Также зампред отметил, что такое позитивное развитие возможно только при серьёзно выстроенной вертикали власти, которой бы не получилось без чёткой системы местного самоуправления. Реализация соответствующего закона России также стала темой для совместного обсуждения.

В интервью журналистам региональных СМИ руководитель Ивановской делегации рассказал, что во время пребывания он получил предложения от некоторых белгородских сельхозпроизводителей по реализации совместных инвестиционных проектов. Поэтому обмены делегациями станут чаще, в том числе, Сергей Пахомов пригласил руководство Белгородской области нанести ответный визит. По окончанию совместной встречи стороны обменялись памятными подарками.

"