Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

После ничьей с «Металлургом» «Салют» ждёт «ссылка» на Кавказ

17 августа 2007, 07:13
16 августа белгородский футбольный клуб «Салют» в рамках очередного, 28-го по счёту, тура первенства России по футболу в Первом дивизионе на своём поле принимал ФК «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Хозяева поля перед этим матчем потерпели три поражения подряд в чемпионате и находились на девятом месте в турнирной таблице. Гости в свою очередь ведут отчаянную борьбу за выживание в Первой лиге.

Металлурги перед визитом в Белгород занимали 19-ую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 24 набранных очка. От «спасительного 17-го места их отделяло 4 балла. Белгородские болельщики перед матчем всерьёз надеялись, что во встрече с «Металлургом» неудачная серия «Салюта» прервётся, и белгородские футболисты, наконец, подарят своим верным поклонникам долгожданную победу. Но их ожидания оправдались лишь наполовину.

Стартовые минуты встречи прошли в центре поля. На 4-ой минуте матча футболисты «Салюта» получили право на опасный штрафной практически по центру ворот. Но после удара Морозова мяч угодил в стенку. В составе гостей очень активен был нападающий Максим Рогов. Он выделялся на поле высоким индивидуальным мастерством и скоростью, чем в первом тайме не раз приводил в замешательство защитников и вратаря белгородской команды Александра Беленова. В остальном же первая половина встречи прошла без моментов.

У футболистов «Салюта» абсолютно ничего не получалось в созидании. Создавалось такое впечатление, что каждый футболист жил на поле своей жизнью, стараясь «потянуть одеяло» команды на себя и за счёт индивидуальных действий решить судьбу эпизода. Единственный по-настоящему опасный момент за первые 45 минут игры создали футболисты «Металлурга». На 35-ой минуте после передачи с левого фланга и остроумной передачи пяткой Евгения Ятченко Максим Рогов бил по воротам метров с восьми. Но «Салюту» в этом эпизоде откровенно повезло. Мяч прошёл мимо ворот. А попади он в створ, отразить такой удар Беленов был бы не в силах.

Основная угроза воротам «Металлурга» исходила от футболистов «Салюта» в основном за счёт дальних ударов. Но, во-первых, они были слишком уж неточными, а во-вторых, за первую половину встречи их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Итог первого тайма – мрачные нули на табло. И так же, как и в прошлом матче с «Сибирью», игроки белгородской команды уходили в подтрибунное помещение под «аккомпанемент» неодобрительного гула и оглушительного свиста трибун.

Во втором тайме ситуация на поле несколько изменилась. Игра «Салюта» оживилась. На 47-ой минуте футболисты Салюта получили право на штрафной примерно с той же точки, с какой в прошлом матче отличился Вадим Старков. Именно он и подошёл к мячу, но вместо удара по воротам у него получилась классная во всех отношениях навесная подача в штрафную площадь. Однако своевременно выскочивший из ворот голкипер гостей Богдан Карюкин снял мяч с головы Максима Ермака. А иначе – быть бы голу.

А ещё через три минуты реальный шанс отличиться упустил Максим Морозов. После передачи с левого фланга и серии рикошетов Максим оказался в гордом одиночестве перед воротами гостей. Но вместо того, чтобы пробить наверняка, он своим могучим ударом с пяти метров заставил сотрястись перекладину ворот. Её звон наверняка был слышен даже за пределами стадиона. Болельщики и игроки «Салюта» все как один схватились за голову. На 65-ой минуте мог отличиться Алексей Савельев. Но после его удара головой мяч вновь ударился о ту же самую перекладину и вылетел за пределы поля.

Когда белгородским болельщикам уже казалось, что нулевой ничьей не избежать, и они стали покидать трибуны стадиона, «Салют» всё-таки забил. На 87-ой минуте самым расторопным в сутолоке у ворот после серии верховых дуэлей и рикошетов оказался вышедший на замену Валерий Алексеев. От этого болельщики пришли в неописуемый восторг и начали с трибун хором кричать: «Молодцы!».

Но, как оказалось, они рано начали праздновать итоговую победу. Уже через две минуты футболистам «Металлурга» удалось спасти матч. На 89-ой минуте после передачи партнёра по команде также вышедший на замену Евгений Иванов отважился на дальний удар метров с 30-ти, причём с лёта. Александр Беленов с этим ударом ничего поделать не смог. В итоге – 1:1, ничья, которая скорее устроила больше гостей, чем хозяев поля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Сергей Савченков отметил, что его подопечные позволили себе некую расслабленность, вальяжность в своих действиях. «Всё хорошо, когда мы выходим, бьёмся все вместе, а когда игрок начинает считать себя «великим» – это уже не дело», – продолжил Сергей Вкиторович. На вопрос о том, в чём причина такой невнятной игры, Савченков сказал: «Что ж, наверное, мы не смогли должным образом настроиться, игра с «Сибирью» тоже наложила свой определённый отпечаток».

По словам Сергея Савченкова, «Салют» отпустил Андрея Мурнина в хабаровский «СКА-Энергию» не потому, что он в Белгороде не нужен, а для того, чтобы он смог получить там полноценную игровую практику». При ответе на последний вопрос, заданный на пресс-конференции, о том, будут ли ещё приобретения в составе «Салюта» (поскольку до конца дозаявочной кампании остаются две недели), главный тренер белгородцев ответил: «Конечно, хотелось бы ещё усилиться, но я думаю, что проблему следует искать не в этом».

После этой ничьей «Салют» опустился на десятое место в турнирной «табели о рангах» и теперь его ждёт своеобразная «ссылка» на Кавказ. Два своих следующих матча в рамках чемпионата России команда Сергея Савченкова проведёт на выезде: 23 августа наша команда сыграет в Махачкале с соседом по турнирной таблице – местным «Анжи». А 26 августа белгородской дружине предстоит выдержать ещё более строгую проверку на прочность. Наших футболистов в этот день будет принимать грозненский «Терек». Этот матч пройдёт в городе Лермонтове.