Posted 13 августа 2007,, 10:37

Published 13 августа 2007,, 10:37

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Польша наносит ответный визит

13 августа 2007, 10:37
Сегодня в Белгородской области открылся уже традиционный VIII Международный славянский пленэр «Ровеньки – 2007». Среди его участников – художники из Украины, Белоруссии, Польши и России.

Совсем недавно белгородские художники побывали на пленэрах в Польше, и вот теперь художницы Анна Мария Роговска и Урсула Серафин-Нога из города Озимек Опольского воеводства наносят ответный визит. Всего в Ровеньском пленэре участвуют десять мастеров.

Это известные белгородские художники Владимир Аксёнов, Станислав Дымов, Андрей Лукомский, Владимир Леликов из Липецка. Из Белоруссии приехали Николай Дуброва (г. Мозырь Гомельской области) и Виктор Немцов (Минск). Украину представляют наши слобожанские соседи – харьковчанин Андрей Федосеенко и Сергей Пивторак из города Ромны Сумской области. Эмблему пленэра нарисовал белгородский художник Иосиф Бобенчик, участник одного из польских пленэров.

Ровеньский район – один из самых красивых уголков Белгородской области. Участники пленэра побывают в таких живописных местах, как Писарский лес (Калиниченково), у истока реки Айдар (Н. Александровка), на Лысой горе, у пруда Никитин (село Ржевка), в Троицкой церкви (вторая половина XIX века), в сёлах Фомино, Кучугуры, Лихолобово и Барсучье, на хуторах Дары, Ямки и Белокриничном...

19 августа художники примут участие в православном празднике Преображение Господне (Яблочный Спас), в народных гуляниях. 29 августа состоится итоговая выставка художественных работ и торжественное закрытие пленэра.

30 августа живописцы возвратятся в Белгород, где совершат экскурсию по достопримечательностям и посетят художественный музей и мастерские художников-белгородцев.

Польские художницы прибыли в Белгород сегодня утром и ещё не успели как следует познакомиться с областным центром, но уведенное им весьма понравилось. Урсула и Анн Мария хорошо владеют русским языком, и по их словам, в Польше вновь пробуждается интерес к русскому. Урсула исполнила под собственноручный аккомпанемент романс на стихи Лермонтова, которые учила ещё в школе.

Международные культурные контакты для белгородских художников дело привычное, и совсем скоро, 5 сентября, в Харькове откроется выставка белгородских художников.

Александр Жихов

"