Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Алексеевская «Слобода» стала обладателем Кубка Белгородской области по футболу

6 августа 2007, 12:48
5 августа на центральном стадионе «Салют» состоялся финальный матч Кубка Белгородской области по футболу сезона 2007 года, в котором встречались команды «Химик» из города Шебекино и «Слобода» из Алексеевки.

С самого начала встречи игровым преимуществом владели футболисты «Слободы». Они превосходили своих соперников практически во всех компонентах игры и, прежде всего, в движении. Алексеевцы показывали комбинационный и содержательный футбол. На их фоне шебекинцы смотрелись очень бледно.

Футболисты «Слободы», в первом тайме создав с дюжину голевых моментов, реализовать не смогли ни одного. У футболистов «Химика» в первой половине встречи было только два по-настоящему опасных момента. Но мяч упорно не хотел идти в ворота.

На перерыв команды ушли с двумя «баранками» на табло. А в самом начале второго тайма футболисты «Химика» неожиданно открыли счёт. Ворвавшегося на скорости в штрафную площадь форварда номинальных хозяев поля (коими были футболисты из города Шебекино) защитник «Слободы» остановил недозволенным приёмом. Главный судья встречи Денис Шпилёв из Белгорода в этом эпизоде усмотрел нарушение правил и уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Александр Зенко привёл футбольный «приговор» в исполнение, красиво разведя мяч и вратаря по разным углам.

Этот гол из логики игры никак не вытекал. Футболисты «Слободы» бросились отыгрываться, и на 51-й минуте равновесие в матче было восстановлено. После передачи с левого фланга сразу два футболиста из Алексеевки остались перед воротами в гордом одиночестве, и Александр Барыкин счёт сравнял.

В дальнейшем футболисты «Слободы» безраздельно владели территориальным и игровым преимуществом и продолжали создавать голевые моменты. Но в завершающей стадии атак им не хватало везения. Таким образом, основное время матча завершилось вничью – 1:1. И по регламенту этих соревнований было назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут).

И вот тут алексеевских футболистов, что называется, прорвало. На 3-й минуте первого экстра-тайма футболист «Химика» прервал полёт мяча рукой, и футболисты «Слободы» получили право на опаснейший штрафной прямо по центру ворот. Павел Галалаян красивым обводящим ударом послал мяч точно в «девятку» ворот голкипера шебекинцев Алексея Рыжикова, который ничего с этим ударом поделать не смог.

Ещё через шесть минут футболисты «Слободы» увеличили отрыв – 3:1. Последовал пас из центра поля, и сразу два футболиста выскочили на ворота «Химика». Валерий Попов направил мяч под опорную ногу голкиперу в дальний нижний угол ворот.

Алексеевские спортсмены ещё в первом дополнительном тайме могли довести счёт до крупного, но Алексей Рыжиков спас свою команду после сильного удара Алексея Тимашова, вытащив мяч из-под перекладины.

Во втором добавленном тайме картина на поле не изменилась. И на 117-й минуте футболисты «Слободы» довершили разгром. После передачи партнёра вышедший незадолго до этого на замену Андрей Валуйских в падении головой переправил мяч в ворота. Голкипер «Химика» в сердцах отправил спортивный снаряд на трибуну. В итоге 4:1 – красивая и уверенная победа футболистов из города Алексеевки, которые и стали обладателями Кубка Белгородской области образца 2007 года.