Posted 4 августа 2007,, 06:17

Published 4 августа 2007,, 06:17

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

«Боевое братство» почтило память освободителей Белгорода

4 августа 2007, 06:17
Торжественно-траурный митинг в честь 64-й годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков провели члены Белгородского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Вот уже несколько лет подряд в канун памятных дат они приводят в порядок памятник 143 защитникам нашего города на улице Красноармейской и организуют здесь «Вахту памяти».

Митинг, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены других общественных ветеранских организаций, жители микрорайона, старшеклассники – члены клубов военно-патриотического воспитания, открыл председатель городской организации «Боевое братство» Валерий Родионов. Подполковник запаса, воин-интернационалист, боевой летчик, он знает о войне не понаслышке. Только тот, кто терял в бою близких друзей, знает, насколько крепка военная дружба и как важно, чтобы жива была память о погибших. Валерий Родионов предложил почтить память защитников Белгорода минутой молчания.

А затем слово было предоставлено ветеранам. Не первый раз приглашает «Боевое братство» на свои мероприятия Владимира Рыбальченко. Бывший воин, имеющий за свои ратные подвиги немало государственных наград, в последние годы стал писать стихи. И на сей раз он поздравил присутствующих на митинге стихотворными строками.

Затем участники митинга познакомились с ходом Курской битвы, изображённой на карте. Ветераны вспоминали былое, молодёжь узнавала историю от тех, кто участвовал в тех памятных боях.

Не обошлось и без традиционных «фронтовых» ста граммов и солдатской каши. Которую, также по уже сложившейся традиции, привозят в полевой кухне из местной воинской части.

Фото Дмитрия Николаева

"