Posted 1 августа 2007,, 06:03

Published 1 августа 2007,, 06:03

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

А из окон парок…

1 августа 2007, 06:03
С 1 августа в Белгородской области проводится конкурс на лучшее благоустройство и содержание объектов банно-оздоровительного обслуживания населения.

Белгородские сёла по комфортабельности проживания не должны отличаться от городов. Для этого на Белгородчине была разработана схема «кластерного подхода» благоустройства территорий. В так называемый «сельский кластер» должны входить развлекательный комплекс, библиотека, школа, помещения для врача общей практики и оперуполномоченного милиции, административное здание и баня.

Организаторы конкурса уверены, что состязательный дух будет стимулировать органы местного самоуправления на создание в регионе образцово-показательных бань. Участвовать в конкурсе смогут все владельцы объектов банно-оздоровительного назначения независимо от формы собственности и места расположения. Основное требование – бани должны соответствовать современным требованиям к услугам такого рода учреждений.

Конкурс будет проводиться ежегодно с 1 по 30 августа, передаёт пресс-центр губернатора. Критериями отбора здесь станут состояние фасада здания и благоустройство окружающей территории, эстетическое оформление внутри бани (от освещения до комнатных растений), пропускной режим, наглядный материал, пропагандирующий здоровый образ жизни и возможность оказания посетителям медицинской помощи. Безусловно, в первую очередь, такие объекты будут проверены на соблюдение санитарных норм, технической оснащённости, наличие средств для пожаротушения.

Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, получат денежные премии в размере 500, 400 и 300 тыс. рублей соответственно.

"