Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Белгородцы Ростову не помогли

28 июля 2007, 08:44
27 июля на стадионе «Салют» в матче 24-го тура первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона футбольный клуб «Салют-Энергия» принимал команду «СКА» из Ростова-на-Дону. Этот матч открывал вторую половину чемпионата для белгородских футболистов.

Белгородским болельщикам этот матч был интересен ещё и тем, что в составе «СКА» выступали сразу пятеро игроков, в своё время защищавших цвета «Салюта»: Андрей Козлов (воспитанник разуменского футбола), Андрей Воробьёв, Константин Ионов, Вартан Мазалов и Александр Яцко. Стоит отметить, что в стартовом составе ростовчан появился только последний. Все остальные «бывшие» белгородцы остались сидеть на скамейке запасных.

В турнирной таблице команды разделяла целая «пропасть» в десять очков (34 против 24). Футболисты «Салюта» находились на седьмом месте, «армейцы» же занимали на тот момент 16-ую строчку. Что же касается истории взаимоотношений команд Белгорода и Ростова, то между собой они провели семь встреч. В активе наших земляков 4 победы, 2 ничьи и ещё один матч выиграли ростовчане. Разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах также в пользу белгородцев – 12:7.

С самого начала матча 27 июля хозяева поля завладели преимуществом и начали планомерную осаду ворот Игоря Усминского. Гости же построили свою игру исключительно на контратаках.

Для начала Максим Морозов и Евгений Шипицин дальними ударами поочерёдно пытались проверить голкипера гостей на прочность. Но в обоих случаях им не хватало точности. Первый по настоящему опасный момент создали также белгородцы. На 10-ой минуте Евгений Лосев получив передачу от партнёра из центра поля, совершил рывок, вошёл в штрафную площадь и, несмотря на то, что ему активно мешал защитник «армейцев», сумел пробить по воротам, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Ещё через четыре минуты Морозов нанёс удар метров с 18-ти. Усминский свою команду выручил. На 24-ой минуте Максим Ермак на правом фланге «накрутил» двух защитников соперника и отдал передачу низом Евгению Лосеву. Евгений бил в ближний угол, но угодил в голкипера, который перевёл мяч на угловой.

Ещё через минуту Сергей Кушов перехватил мяч со своего правого фланга ворвался в штрафную площадь и очень хитро и неожиданно пробил по воротам. Усминский в красивом кошачьем броске этот удар парировал.

А на 26-ой минуте футболисты «Салюта» открыли счёт. Голевая атака началась с левого фланга. Алексей Савельев навесил в штрафную площадь, а Максим Ермак, выиграв борьбу в воздухе у защитника, сбросил мяч на ход набегавшему Евгению Шипицину, который с лёту без обработки сумасшедшим по силе ударом метров с 20-ти вогнал мяч в ближнюю девятку ворот гостей. Максим в итоге был признан лучшим игроком этого матча.

До конца первого тайма футболисты «Салюта» упустили ещё целый ряд возможностей для того, чтобы увеличить счёт. Сначала хороший шанс забить упустил Лосев. Но мяч после его удара головой на 27-ой минуте «парашютиком» опустился на сетку. На 37-ой минуте после передачи Кушова со штрафного Ермак пробил головой по воротам в упор. К счастью для гостей мяч прошёл чуть выше перекладины.

На 38-ой минуте Морозов пробил по воротам метров с 23-х. Усминский с огромным трудом кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча, и снаряд, чиркнув по перекладине ворот, улетел за пределы поля. Этот эпизод вызвал немало и эмоций и споров, поскольку главный арбитр встречи угловой не назначил.

Что же касается гостей, то в первом тайме у них был только один по-настоящему опасный момент. На 28-ой минуте Вадим Хинчагов метров с семи сильно пробил по воротам, но голкипер «Салюта» Сергей Чеснаков в этом эпизоде умудрился спокойно поймать мяч намертво.

Во втором тайме подопечные первого и пока единственного иностранного специалиста в Первом дивизионе – поляка Франтишека Комняцки (который, кстати в своё время был главным тренером сборной Польши и тренировал такие европейские клубы как польская «Висла» (г. Краков) и словацкий «Ружемберок») – заиграли гораздо более активно и старались показывать интересный, созидательный футбол.

Белгородские же футболисты откровенно «подсели» и отошли в оборону. Но это было ближе к середине второй половины встречи. А в начале второго тайма основная борьба развернулась в центре поля с большим количеством мелких фолов, иногда переходившие в откровенную грубость. И так было на протяжении большей его части. В итоге за вторые 45 минут игры команды на двоих создали всего пять голевых моментов. В составе белгородцев дважды мог отличиться Лосев, но свои моменты он не использовал.

У ростовчан же уже в дебюте тайма после передачи активного Александра Яцко единственный нападающий гостей Артур Кусов после ошибки Сергея Бутырина едва не сравнял счёт. Но Чеснаков спас нашу команду от верного гола, вовремя бросившись в ноги форварду гостей.

На 63-ей минуте после подачи углового Чеснаков грубо ошибся на выходе, и один из игроков «СКА», забытый защитниками белгородцев, пробил головой в пустой угол с пяти метров. Мяч в этом эпизоде чудом не попал в ворота, угодив в левую штангу. А на 68-ой минуте отличный шанс огорчить свою бывшую команду упустил уже сам Александр Яцко. После сильного удара подключившегося в атаку защитника «армейцев» Григория Кенкишвили мяч попал в перекладину и отскочил к одинокому Яцко. Как Александр не сумел послать мяч в пустой угол с восьми метров и запустил его в небеса – ответ на этот вопрос, наверное, не сможет дать и он сам.

В концовке встречи польский тренер гостей выпустил на поле ещё двух бывших «салютовцев» – Вартана Мазалова и Андрея Воробьёва, но за столь короткий промежуток времени, который им был отпущен в этой игре, они толком ничего показать не смогли. В итоге 1:0 – минимальная победа белгородцев.

Она позволила «Салюту» вернуть себе пятое место в турнирной таблице. При равном количестве очков с брянским «Динамо» (по37) наши футболисты опережают их по количеству побед. После матча восемь с половиной тысяч зрителей провожали свою любимую команду овацией. Футболисты ответили им тем же.

Два своих следующих матча белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» проведёт на выезде: в четверг 2 августа наша команда играет в Иркутске с местной «Звездой», а в воскресенье 5 августа в Хабаровске – с футбольным клубом «СКА-Энергия».