Posted 3 июля 2007,, 12:30

Published 3 июля 2007,, 12:30

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Авантюра в стиле «Экстрим»

3 июля 2007, 12:30
7 июля с центрального городского пляжа Белгорода стартует V приключенческая мультиспортивная гонка «Авантюра-Рейд». Об особенностях предстоящих экстремальных соревнований шла речь сегодня на пресс-конференции с организаторами и судейской бригадой «Авантюра-Рейд».

Среди организаторов гонки – Управление по делам молодёжи Белгородской области, которое уделяет большое внимание экстремальным видам спорта. Причины такого интереса озвучил начальник Управления Павел Беспаленко. Во-первых, это спорт будущего, во-вторых, это пропаганда здорового образа жизни, в-третьих, это отвлечение молодёжи от пагубных привычек, и, в-четвёртых, что видно на примере этой мультиспортивной гонки, инициатива молодёжи получила поддержку органов государственной власти.

С каждым годом расширяется география и количество участников белгородского «Авантюра-Рейд». Как рассказала главный судья гонки, участница прошлых соревнований, Елена Шмайлова, в гонке этого года примут участие 52 команды в спортивном классе и 32 – в любительском. 28 команд состоят исключительно из представительниц прекрасного пола, а 46 – состоят из жителей других городов: Курска, Сыктывкара, Липецка, Москвы (46 участников), Санкт-Петербурга, Кировограда, Харькова и Киева. Участие в гонке принимают любители экстремального отдыха старше 18 лет и, что называется, до бесконечности, самому старшему из заявленных участников, члену спортклуба «Старый плут» из Белгорода – 70 лет.

Дистанция в гонке по спортивному классу составляет 157 км, а на её прохождение планируется затратить 20–27 часов. Любительский класс затянется часов на 12, а дистанция равняется 64 км. Для участников организаторами заготовлены такие дисциплины как ориентирование, велогонка, плавание, треккинг (преодоление препятствий без технической помощи), плавание, горный кросс, гребля, коастеринг (прохождение береговой линии), а также секретные дисциплины, которые оргкомитет по традиции держит в секрете. Победитель гонки получит главный приз, предоставленный главным спонсором соревнований - компанией POLYCOMM.

Секретом победы поделился с журналистами абсолютный чемпион прошлогоднего «Авантюра-Рейд», судья гонки этого года Алексей Жильцов. По его словам, необходимо учесть очень много мелочей при подготовке снаряжения и питания. Эти мелочи могут сыграть ключевую роль во время гонки. Кстати, если покупать всё необходимо снаряжение «с нуля», средняя экипировка одной команды из двух человек будет стоить около 70 000 рублей.

"