Posted 28 июня 2007,, 13:05

Published 28 июня 2007,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В Белгороде не должно быть бродячих животных

28 июня 2007, 13:05
Практически каждый день все мы видим на улицах бездомных животных. Бродячие собаки, одичавшие кошки, «оккупировавшие» подворотни, подъезды и территории рынков и гаражей, зачастую вызывают наше возмущение. Бездомные животные – с их болезнями, многочисленным потомством – стали настоящей проблемой, решать которую нужно обязательно. Способов существует несколько. Один из них предложил сегодня Белгородский благотворительный фонд «Помощь бездомным животным».

Благотворительный фонд существует не так давно – зарегистрирован 21 мая этого года. Создавался с единственной целью – помочь бездомным животным. По словам соучредителя фонда, представителя общества защиты животных Екатерины Гламазда, помочь «бесхозным» кошкам и собакам сможет Центр помощи бродячим животным, строительства которого фонд и добивается.

«Мы направили соответствующую заявку в земельный комитет Белгорода, – рассказала Е. Гламазда, – теперь ждём ответа и надеемся, что нам выделят землю для строительства Центра».

В том, что Центр решит проблему бродячих животных, члены фонда не сомневаются. Центр сможет принять достаточное количество животных, которых при необходимости можно будет лечить и стерилизовать (в здании разместиться ветеринарная клиника) и дрессировать (этим займутся опытные кинологи). Доход Центр надеется получать от гостиницы для животных и от благотворительной деятельности фонда.

О планах по строительству Центра члены Белгородского благотворительного фонда «Помощь бездомным животным» рассказали на пресс-конференции, которая прошла в здании института ВИОГЕМ. «Это наше первое мероприятие, на котором мы хотим заявить о себе, рассказать всем, что мы появились», – такими словами открыла мероприятие Екатерина Гламазда.

В Белгороде уже работает приют для бездомных животных, но, по словам участников пресс-конференции, проблему бродячих собак и кошек они не решают, а только усугубляют. По правилам, животные содержатся там только десять дней, после чего их усыпляют. О том, чтобы стерилизовать бродячих братьев наших меньших речь не идёт – процедура эта требует определённых финансовых затрат.

Поможет ли решить проблему бродячих животных Центр (когда его построят), покажет время. Пока остаётся подождать решения земельного комитета и, может быть, других акций благотворительного фонда.

"