Posted 25 мая 2007,, 07:58

Published 25 мая 2007,, 07:58

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В беду попадают не только люди

25 мая 2007, 07:58
Разные, порой совершенно невероятные ситуации, возникают в жизни, разрешить которые без вмешательства специалистов практически невозможно. В данном случае речь идет о специалистах Ровеньской службы спасения.

Вот и 23 мая жизнь подкинула им задачу, решить которую было не так-то просто. В 21 час 15 минут на телефон единой службы спасения (ЕСС-01) из домовладения Анатолия Филипповича Зубкова, проживающего в переулке Комсомольском, 7, поступил тревожный сигнал о том, что во дворе, на время оставленная без присмотра домашняя корова, провалилась в коммуникационную яму, оборудованную фрагментом газопроводной трубы, и там застряла. Без посторонней помощи животное оттуда выбраться не смогло бы, и ему угрожала гибель. Хозяева просили о помощи. Выехавшие на место происшествия трое специалистов службы спасения занялись организацией работ по вызволению коровы из металлического плена.

«Задачу пришлось решать не легкую, - рассказал начальник гарнизона государственного пожарного надзора, майор внутренней службы В.Н. Горбатенко, - животное было втиснуто в трубу, и вызволить его оттуда было почти невозможно». Тогда приняли решение окопать трубу и при помощи подъемника снять ее с коровы. Эта операция удалась. Теперь предстояло вытащить корову из ямы. Чтоб сделать это, пришлось расширять яму и потом, увязав животное канатами, вручную вытаскивать наружу. Втроем этого сделать бы не удалось, поэтому спасатели в свою очередь попросили соседей и других жителей переулка помочь им вытащить корову. Люди откликнулись на беду и действовали слаженно и активно. К половине первого ночи животное было спасено. Отделалась корова стрессом и механическими повреждениями кожи на передних конечностях, боках. Обошлось без серьезных травм и переломов.

Спасать животных сотрудникам Госпожнадзора приходится не впервые. Это второй случай в 2007 году. 6 февраля пришлось вытаскивать собаку из ямы, примерно метра три глубиной. Возле спортивной площадки средней школы №2 в Ровеньках она угодила в открытый люк. Собаку спасли, люк закрыли щитом из досок, таким образом, обезопасив других животных, а может, и детей, от попадания в эту яму.

На снимках: этапы спасения коровы.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юрий Макаров

"