Posted 22 мая 2007,, 10:52

Published 22 мая 2007,, 10:52

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Один из самых титулованных танцевальных коллективов Белгорода «Нюанс» отмечает свое двадцатидвухлетие

22 мая 2007, 10:52
Студия спортивного танца «Нюанс» существует уже на протяжении 22 лет. За этот немалый промежуток времени клуб добился множества наград разного достоинства и сейчас продолжает повышать свой профессиональный уровень.

Сегодня, как и 22 года назад, руководит именитым коллективом Ольга Федоровна Самыгина. Летопись клуба интересна и необычна. Ольга Федоровна, будучи юным педагогом-хореографом, создала небольшой кружок бальных танцев, гастроли которого ограничивались лишь школами и концертными площадками города. Достигнув определенного профессионального уровня, было решено организовать переход клуба в разряд спортивного.

Много молодых и талантливых танцоров воспитаны в стенах этого клуба. Одна из них Юлия Загорудченко – ныне мировая прима танцевального олимпа. Двукратной чемпионкой мира Юля стала, уже получив гражданство США, но начинала она в России, в белгородском клубе «Нюанс». Юлия до сих пор приезжает в свой родной город и с ностальгией вспоминает уроки танцев у своего первого и, наверное, самого главного тренера в ее жизни. Приезжая в Белгород, Юля дает мастер-классы юным танцорам и делится жизненным и профессиональным опытом. А те в свою очередь внимательно слушают и наблюдают за каждым движением лучшей партнерши мира.

Сейчас в клубе тренируются около 60 спортсменов. Все ребята занимаются по 5-6 раз в неделю. Конечно, справиться с таким количеством учеников Ольге Федоровне крайне трудно и морально, и физически. В этом ей оказывают неоценимую помощь старшие воспитанники клуба Роман Птицын, Ксения Фоменко, Дмитрий Петров.

Есть свои звездочки и среди юных спортсменов. Пара Александра Винокова и Руслан Ищенко выступает в возрастной группе «Юниор-2» и уже имеет более ста медалей и наград. Руслан и Саша являются мэровскими стипендиатами и входят в число одаренных детей города.

Всего клуб завоевал около 50 кубков и бесчисленное количество дипломов и наград различного уровня. Только за последний год танцоры завоевали около 10 золотых медалей. Пара Анастасия Шеховская и Радислав Семин стала первой на кубке ЦФО и вошла в двадцатку сильнейших пар в рамках Детского чемпионата мира. Безусловно, это хороший показатель для молодой пары.

На чемпионате области спортсмены клуба «Нюанс» завоевали 7 медалей высшей пробы. Подобные достижения стали результатом упорной работы тренера, самих спортсменов и конечно их родителей. Ведь спортивные танцы – это очень дорогой и даже элитарный вид спорта. Дети из материально необеспеченных семей не смогут заниматься танцами в полной мере. Это объясняется тем, что для повышения уровня каждому спортсмену необходимо 2-3 раза в месяц выезжать на соревнования. А это стоит немалых затрат.

Так как спонсорство плохо развито в нашем городе и организации просто боятся вкладывать деньги в новые проекты, единственную поддержку клуб получает от мэра города Василия Потрясаева. Но на реализацию всех планов клуба этих средств катастрофически не хватает. Несмотря на все трудности, клуб продолжает свою творческую деятельность и уже 27 мая во ДС «Космос» состоится сольный концерт клуба по спортивным танцам «Нюанс».

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Журавлев, Дарья Маслова

"