Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородец выиграл золото на соревнованиях по пауэрлифтингу

15 мая 2007, 10:16
На днях капитан таможенной службы Сергей Громов вернулся из Германии, где 9 мая прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу. В День Победы Сергей завоевал золотую медаль.

Такое стечение обстоятельств – место и время проведения – получилось весьма символичным. Как рассказывает сам спортсмен, не выиграть в Германии в тот день, когда 62 года назад здесь одержали самую главную победу наши деды и прадеды, было просто невозможно.

В приседании и жиме он поднял 265 кг. Однако был осилен и гораздо больший вес – 271 кг, что могло стать новым мировым рекордом. Но боковые судьи не засчитали эту попытку, поскольку им показалось, что Сергей при выполнении упражнения допустил ошибку. Но спортсмен все равно остался доволен результатом.

В этом году в чемпионате приняли участие в общей сложности около 400 спортсменов из 11 стран. В сборную России вошли 40 силачей из самых разных подразделений внутренних органов, МЧС, таможенной и пограничной служб. Именно Сергей Громов представлял российскую команду на церемонии открытия соревнований.

Сергей и раньше принимал участие в подобных турнирах. В прошлом году в США ему удалось опередить всех своих соперников и стать чемпионом мира в своей весовой категории. А следующие испытания и, наверняка, победы ждут его совсем скоро. Уже в августе в Курске пройдет Кубок Евразии, а в ноябре – чемпионат мира, который состоится в Тольятти.