Posted 14 апреля 2007,, 06:16

Published 14 апреля 2007,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В БелГУ отметили столетие педагогики Монтессори

14 апреля 2007, 06:16
В 2007 году международное Монтессори-сообщество празднует столетний юбилей. Ровно сто лет назад Мария Монтессори начала исследование природы детства при помощи метода научного наблюдения. Этой дате был посвящён круглый стол «Монтессори-педагогика и гуманизация образования», прошедший 13 апреля в рамках традиционной недели науки БелГУ на педагогическом факультете.

Среди участников – преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии, студенты, представители образовательных учреждений и учреждений здравоохранения – муниципальных дошкольных учреждений №№ 81, 12, 15, 86, 58, средней школы 47, областного специализированного Дома ребенка.

Преподаватели и студенты педагогического факультета подготовили и презентовали выставку «Дидактические материалы Монтессори-педагогики в сенсорном, интеллектуальном и речевом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья». Экспозиция размещена в музее педагогического факультета. Участники круглого стола смогли увидеть видеофильмы «Интегрированная немецкая школа-Монтессори», «Российский Монтессори-сад». Кстати, комментарии к фильму о Монтессори-школе в Германии звучали на немецком языке.

На круглом столе обсуждались такие вопросы, как «Мария Монтессори. Вера в природу ребенка», «Опыт использования Монтессори-терапии в дошкольных учреждениях Германии», «О возможностях свободной работы в личностном развитии детей», «Работа в подготовленной дидактической среде Монтессори как средство сохранения и коррекции здоровья воспитанников Дома ребенка» и другие.

В заключение участники круглого стола подписали Декларацию, в которой, в частности, говорится об обязательствах международного Монтессори-сообщества – «…Создавать и поддерживать общественное мнение и реализовать условия жизни молодых людей с целью наиболее полного развития их потенциальных возможностей, чтобы человечество было способно качественно трудиться для достижения высшей и более гармоничной мирной цивилизации».

В условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» особенно важной становится качественная, в том числе и научная, подготовка педагогов для школ и дошкольных образовательных учреждений. Этой цели служит проведённый на педагогическом факультете БелГУ круглый стол. Необходимо отметить и такой факт. На прошедшей также в рамках недели науки БелГУ педагогической олимпиаде команда педфака завоевала первое место.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"