Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Сломаны копья и клюшки

27 марта 2007, 07:15
26 марта Белгород впервые принимал матчи четвертьфинала чемпионата России по хоккею среди команд Высшей лиги. На ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялся третий матч 1/4 финала серии плей-офф. Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал ХК «Химик» из города Воскресенска. Первые два матча этой серии завершились победой «Химика». В его пользу говорил ещё и тот факт, что на протяжении всего регулярного первенства белгородским хоккеистам так ни разу и не удалось переиграть более мастеровитого соперника.

Неудивительно, что «жёлто-синие» считались в этом матче главными фаворитами, несмотря на то, что на домашнем льду ХК «Белгород» в ходе сезона уступал своим соперникам крайне редко. И именно поэтому в сердцах белгородских любителей хоккея всё ещё теплилась надежда на благополучный исход хотя бы первой домашней игры. Но, увы, как потом покажет итоговый счёт на табло, этим надеждам не суждено было сбыться.

Хотя хоккеисты ХК «Белгород» вышли на лёд с огромным желанием и бились до последнего, для победы не хватило того самого пресловутого «чуть-чуть». С первых же секунд матча на льду велась ожесточённая борьба. Обе команды начали игру, что называется, без раскачки. И в этом матче уж точно никто никому не хотел уступать. На льду кипели нешуточные страсти. Результатом этой ожесточённой борьбы стало то, что команды в этом матче на двоих сломали около десятка клюшек, а после каждого силового приёма казалось, что игроки обеих дружин были готовы броситься в драку.

Игра захватывала и держала в напряжении многочисленных болельщиков вплоть до последних секунд. Важность этого матча трудно переоценить, ведь эта игра решила исход всего противостояния. И, к сожалению, не в пользу хозяев льда, хотя счёт в этом матче открыли белгородцы. Произошло это за две с половиной минуты до конца первой двадцатиминутки. После броска Рустама Бахриддинова шайба отскочила к Сергею Благуте и тот, к неописуемой радости белгородских болельщиков, удачно сыграл на добивании, послав снаряд в дальний верхний угол ворот голкипера гостей Алексея Егорова.

Все основные события развернулись в третьем периоде, поскольку хоккеистам «Химика» никак не удавалось «пробить» белгородского голкипера Александра Полукеева, проведшего просто фантастический матч. Но в третьем отрезке встречи всё перевернулось с ног на голову. Сначала на 2-ой минуте гостям удалось сравнять счёт. Шайба от боровшихся за неё Дмитрия Шамолина и одного из наших защитников рикошетом прилетела к оставленному без присмотра на пятачке Максиму Коробкову, который без помех расстрелял Александра Полукеева.

А ещё через пять минут с передачи Александра Романова финальную точку и в этом матче, и во всей четвертьфинальной серии поставил Сергей Королёв. Причём пропустили белгородцы вторую шайбу, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды. Александр Романов начал голевую атаку «Химика» длинной передачей через всю площадку, тем самым, выбрасывая шайбу из своей зоны. И оба белгородских защитника посчитали, что будет засчитан проброс, однако главный арбитр не остановил встречу. В результате сказалась банальная несогласованность в действиях защитников и вратаря.

После шайбы, которая вывела их вперед, гости уверенно контролировали ход игры, не позволяя сопернику проводить активные действия. Хоккеисты «Химика» навязали белгородцам жёсткий прессинг и довели эту встречу до победы. Правда, за две секунды до конца встречи у белгородских хоккеистов всё-таки был шанс спасти игру и перевести её в овертайм. Но Алексей Егоров свою команду выручил.

И тут не выдержали нервы у Рустама Бахриддинова. Поддавшись на провокацию со стороны одного из игроков соперника, он кинулся в драку. Но судья вовремя остановил разбушевавшихся хоккеистов. А Рустама за его несдержанность «наградил» малым плюс дисциплинарным штрафом. В итоге 1:2 – самое обидное поражение хоккеистов ХК «Белгород» в этом сезоне. Счёт в серии – 3:0 в пользу «Химика».

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера ХК «Химик» Сергей Кремлёв назвал ХК «Белгород» «крепкой командочкой с хорошо организованными обороной и атакой и хорошими контратаками». Главный тренер ХК «Белгород» Виктор Богатырёв поблагодарил своих подопечных за игру и за самоотдачу, но отметил, что многие из них впервые играли в плей-офф, а тех, кто выступал в этапе на выбывание ранее, можно пересчитать по пальцам.

«Я считаю, что это бесценный опыт для них, и мы сыграли достойно, тем более, против такой команды, как «Химик», - отметил Виктор Богатырёв. – Мы хотели хотя бы один раз переиграть «Химик», так как в регулярном сезоне нам это сделать не удалось». По словам Виктора Васильевича, ему очень хочется сохранить команду в том виде, в каком она существует сейчас, но, скорее всего, многие из игроков поедут на просмотр в Суперлигу, и в новом сезоне белгородские болельщики, по всей видимости, будут переживать за новых игроков.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» поинтересовался фамилиями игроков, которые поедут на просмотр в Суперлигу. Виктора Богатырёв назвал Александра Полукеева, Дмитрия Коломиеца, Константина Теслюкевича, Игоря Скороходова, Николая Зимина, Вадима Шипачёва, Глеба Клименко, Александра Крюкова и Рустама Бахриддинова. Однако Виктор Васильевич подчеркнул, что тех, кто не сможет закрепиться в суперлиге, рады видеть в составе ХК «Белгород».

Итак, третий по счёту сезон в Высшей лиге российского хоккея для хоккеистов ХК «Белгород» завершён, и теперь можно подвести некоторые его итоги. Однозначно, этот сезон стал самым удачным для белгородских хоккеистов: команда заняла шестое место в регулярном сезоне, таким образом, перевыполнив поставленную перед командой задачу. Белгородцы впервые в своей истории не только выступали в плей-офф Высшей лиги, но и преодолели барьер 1/8 финала, переиграв ХК «Зауралье» (счёт в серии – 3:1). Остановить их турнирный путь смог только воскресенский «Химик» в четвертьфинале (счёт в серии – 0:3).

Теперь остаётся надеяться на то, что в следующем сезоне наша команда всё-таки будет выступать в Высшей лиге российского хоккея. Над ХК «Белгород» нависла реальная угроза вылета, а точнее говоря, изгнания из Высшей лиги из-за несоответствия ледовой арены требованиям Федерации Хоккея России для клубов, выступающих во втором по значимости дивизионе. Если до начала следующего сезона белгородской команде не удастся найти деньги для того, чтобы построить новый ледовый дворец или провести реконструкцию нынешней арены, ХК «Белгород» вполне может оказаться в Первой лиге российского хоккея. ИА «Бел.Ру» будет следить за развитием событий вокруг ледовой арены и дальнейшей судьбы белгородского хоккейного клуба.