Posted 25 января 2007,, 09:12

Published 25 января 2007,, 09:12

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Кружись земля, вселенная кружись…

25 января 2007, 09:12
Бал накануне Дня студента в Белгородском государственном университете давно стал традицией. В этом году фестиваль грации и танца прошел в роскошном зале теологического факультета БелГУ.

Если говорить о первых бальных или светских танцах, то возникли они ещё в XII веке, в эпоху средневекового Ренессанса. Знатные вельможи водили своеобразные хороводы, где требовались важная поступь, величественная осанка, умение исполнять приветствия, поклоны и реверансы.

Позже, уже в XVII веке, по указу Людовика XIV в Париже была открыта первая «Академия танца», где проверялись знания танцмейстеров, выдавались дипломы, устраивались балы и вечера, а главное, совершенствовались бальные танцы.

В России в 1718 году Петр I издал указ об ассамблеях, которые положили начало публичным балам. Также было введено преподавание бальных танцев как обязательный предмет в казённых учебных заведениях.

Мода на балы вернулась и в наши дни. В этом году бал в честь праздника студентов организовали два танцевальных коллектива: ансамбли бального танца БелГУ «Вдохновение» и БГСХА «Ностальгия».

Студенческие коллективы 24 января не просто танцевали, они словно перенеслись в ту далекую эпоху, когда бальные танцы были на пике своей популярности. Участники вечера исполнили «Польку знакомств», «Кадриль», «Полонез» и многие другие танцы. И, конечно же, ребята не могли обойти вниманием короля бального танца - вальс: «Вальс любви», «Провинциальный вальс», «Русский лирический». Сопровождали вечер танцев сольные выступления вокалистов арт-студии «Вереск» Белгородского госуниверситета.

Руководитель ансамбля бального танца «Вдохновение» Роман Щуров рассказал, что их коллектив еще очень молодой. Сформировался он в октябре 2006 года, и этот вечер был своеобразным испытанием для ребят. «Помимо бальных танцев участники нашего коллектива занимаются изучением латиноамериканских, историко-бытовых, народных танцев», - пояснил Роман. Он также добавил, что научиться танцевать могут все, стоит только захотеть и поставить перед собой цель. Первым выступлением «Вдохновения», похоже, остались довольны не только сами участники ансамбля, но и зрители, которые получили удовольствие, наблюдая, как кружатся красивые пары под звуки нестареющего вальса.

Анастасия Саенко

"