Posted 19 января 2007,, 08:15

Published 19 января 2007,, 08:15

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

19 января – праздник Крещения Господня

19 января 2007, 08:15
Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне – Святое Богоявление, которое считается одним из самых древних праздников христианской Церкви.

Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, происходит водосвятие. Накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. Такая вода способствует духовному и физическому исцелению.

Еще с 18 января во всех храмах Белгородской области проходили торжественные службы. Все прихожане могли придти и запастись освященной водой. Так, на площадке перед Смоленским собором воду верующие могли набирать еще днем. А в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Шопино Яковлевского района, - с девяти часов вечера.

Многие православные спешили в Яковлевский район к пяти часам утра 19 января – на службу, которую провел архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн у родника. Праздничная служба состоялась также в Монастырском лесу, где находится купель Корсунской иконы Божией Матери.

Фоторепортаж Натальи Тищенко

"