Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Четыре матча высшей лиги

15 января 2007, 10:50
13 и 14 января в ДС «Космос» прошли очередные матчи первенств России по волейболу среди команд высшей лиги «А». Женский «Университет-Белогорье» на своей площадке принимал команду «Динамо» из Краснодара, а «Динамо-Белогорье» встречалось с «Нефтехимиком» из Салавата.

Первый игровой день был щедр на неожиданные повороты событий. Так, в первой партии команды – «Университет-Белогорье» и «Динамо» (Краснодар) – шли на равных. Но белгородки вырвали победу – 25:22. Результат второй партии поверг в шок соперниц. После финального свистка болельщики буквально рвались с мест, выкрикивали хвалебные речевки нашей команде, танцевали, пели. На столь бурную реакцию зрителей повлияла не столько победа наших девушек, сколько разница в счете – 25:8 в пользу «Университета-Белогорье».

Но не все так гладко пошло в третьей партии. После перерыва на площадку вышла совсем другая команда «Динамо». Состав был тот же, а вот игра иная. После второго технического перерыва соперники вели – 16:19, и нашим девушкам приходилось лишь догонять. Команды сравнялись лишь при счете 25:25. Но в итоге белгородки победили – 27:25.

Второй игровой день не принес неожиданных сюрпризов. Наши девушки лидировали на протяжении всей игры, несмотря на то, что уже в первом сете понесли большую потерю – Олеся Шаравская получила травму голеностопа при блокировании. Всю последующую игру «Университет» провел без ведущего нападающего команды. Но это не помешало нашим девушкам взять верх над соперником. Счет по партиям – 25:21, 25:17, 25:13.

Стоит отметить, что для «Университета» это были первые игры полуфинального этапа. С учетом очков, набранных на предварительном этапе, белгородки уверенно занимают первое место, опережая ближайших преследователей на три очка. 25 и 26 января в Белгороде «Университет-Белогорье» будет принимать идущих вторыми волейболисток новоуренгойского «Факела».

В эти же дни «Динамо-Белогорье» принимало команду «Нефтехимик» из г. Салават. Первая игра получилась очень плотной, никто не хотел уступать. Всю первую партию команды шли «очко в очко». И только в концовке при счете 23:23 Дмитрий Ильиных заработал для команды победные очки – 25:23. Во второй партии после первого технического перерыва нашей команде ни разу не удалось вырваться вперед. В среднем преимущество соперника составляло 5-6 очков. Итог партии – 20:25 в пользу гостей.

В третьей партии наши ребята, что называется, «выстрелили», не подпустив соперника ближе, чем на два очка. И завершили игровой отрезок со значительным преимуществом – 25:19. А вот в четвертой белгородским волейболистам пришлось «попотеть». Уже с середины партии соперники не отставали друг от друга ни на шаг – 20:19. Трибуны замерли в ожидании. И только когда общее количество набранных командами очков достигло шестидесяти, судьба партии и всей игры решилась – 31:29 в пользу «Динамо-Белогорье». Итог матча – 3:1, победа белгородской команды.

К сожалению, второй игровой день сложился для нашей команды менее удачно. Соперники смогли взять реванш, несмотря на все усилия «Белогорья» – 20:25, 21:25, 17:25. Итог игры – 0:3 в пользу команды «Нефтехимик».

На основном этапе первенства белгородские волейболисты пока идут десятыми. В следующие выходные им предстоит встретиться с еще одной командой из Башкортостана – полуфиналистом Кубка России «Энергетиком». Матч пройдет в Белгороде.