Posted 10 января 2007,, 09:28

Published 10 января 2007,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Национальному проекту – достойную информподдержку

10 января 2007, 09:28
26 декабря в Международной промышленной академии прошел заключительный этап Всероссийского фестиваля «АГРО-СМИ-2006».

С 1 июля по 1 декабря 2006 года Общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение – РАД» совместно с Ассоциацией агарных журналистов и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, при содействии Министерства сельского хозяйства РФ проводили Всероссийский фестиваль областных (краевых, республиканских) и районных СМИ, освещающих вопросы развития агропромышленного комплекса и жизни села, «АГРО-СМИ-2006».

Творческий конкурс для средств массовой информации задумывался с целью объединения представителей всех уровней власти, журналистов и аграрной общественности вокруг важнейшей задачи – эффективной реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». Также фестиваль был призван создать интерес, позитивное отношение общества к вопросам возрождения российского села и, одновременно, популяризовать профессию аграрного журналиста.

«Аграрные журналисты создают настроение в селах по всей Российской Федерации», - подчеркнул значимость труда работников СМИ министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая на торжественной церемонии награждения победителей фестиваля.

В фестивале приняли участие около 5000 журналистов из 70 регионов страны, более 2230 средств массовой информации: редакции газет, журналов, телерадиокомпаний. «Это целая армия, - отметил министр сельского хозяйства. - Благодаря таким конкурсам, мы наглядно видим активное участие регионов в освещении жизни села, и для нас это принципиально важно». Министр добавил, что любые позитивные дела и проекты, в том числе и национальные, зависят от участия, настроения, профессионализма «акул пера». «Это правда, и для нас она дорогого стоит», - отметил А. Гордеев.

В рамках фестиваля по трем номинациям прошел смотр-конкурс средств массовой информации, освещающих вопросы развития агропромышленного комплекса и жизни российского села. В конкурсе областных и районных СМИ победителями стали 23 редакции, в конкурсе авторских работ лучшими названы 30 журналистов, в конкурсе на лучшее освещение приоритетного национального проекта "Развитие АПК" определены 6 редакций СМИ. Призы и дипломы победителям вручил Алексей Гордеев.

Победителем смотра-конкурса областных и районных СМИ, освещающих вопросы развития агропромышленного комплекса и жизнь российского села, – «АГРО-СМИ-2006» стала редакция журнала «Белгородский агромир».

Выступающие касались в основном первых результатов внедрения национального проекта «Развитие АПК». Надо отметить, что в качестве лидирующих областей по большинству показателей была отмечена Белгородская область, а журнал «Белгородский агромир» назван серьезным подспорьем в освещении аспектов национального проекта для тружеников села и достойным воплощением успехов сельскохозяйственной отрасли Белгородчины.

"