Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

«Локомотив-Белогорье» сохранил второе место в турнирной таблице

4 января 2007, 10:06
В шестом туре основного этапа розыгрыша Европейской Лиги чемпионов Индезит белгородский «Локомотив» на выезде встречался с командой из Подгорицы. 20 декабря в Белгороде дружина Геннадия Шипулина разгромила черногорцев со счетом 3:0, но вряд ли следовало ожидать, что «Будучность» на своей площадке сдастся так же легко.

А «Будучность» и не думала сдаваться. Напротив, хозяева площадки очень грамотно воспользовались всеми ошибками белгородцев, и, несмотря на превосходство последних и в атаке, и на блоке, сумели выиграть матч.

Первый сет черногорцы взяли в концовке – 30:28, затем уверенно партию выиграли белгородцы – 25:19. Вязкая борьба при большом количестве обоюдных ошибок продолжилась в третьей партии, где все решалось также при счете 28:28, но здесь два очка к ряду набрал «Локомотив», поведя в матче со счетом 2:1.

Хозяева мириться с таким положением вещей не собирались, а совсем молодая белгородская команда дала «Будучности» почувствовать, что не все для нее еще потеряно. Как следствие, в концовке четвертого сета верх взяли подопечные Игора Колаковича – 26:24.

В финальной партии «Локомотив» вел 5:3, но затем хозяева перевернули ситуацию на площадке с точностью до наоборот – 10:7 в свою пользу. Последнего рывка (11:10) белгородцам не хватило для победы, которая в итоге досталась черногорцам – 15:13.

Самым результативным в составе «Локомотива» стал Дмитрий Красиков, набравший 24 очка, притом, что лучший атакующий в составе «Будучности» Неманья Дукич заработал 22 очка. Как отметил после матча капитан «Белогорья» Сергей Баранов, «хозяева площадки играли в хороший волейбол, в то время как мы допустили слишком много ошибок».

Следует также отметить, что в основном составе у «Локомотива» играл американский блокирующий Том Хофф, заменивший в этом матче Аркадия Козлова. Все дело в том, что Аркадий был лишен возможности провести полноценную утреннюю тренировку в день матча, поскольку его сумка с формой не доехала до Подгорицы. К матчу багаж нашелся, но тренерский штаб решил доверить место в стартовой шестерке Хоффу, который со своей задачей справился неплохо, заработав 11 очков, из них 5 – на блоке.

После шести туров белгородские волейболисты остались на втором месте в группе «А», имея в активе 9 очков. Первую строчку занимает французский «Тур» - 11 очков, у «Будучности» такой же результат, как и у «Локомотива» - 9 очков, но худшее соотношение выигранных и проигранных партий. Однако в этой группе еще не сыграли "Дюрен" и "Майорка", после матча которых ситуация в таблице изменится.

Следующий матч белгородская команда сыграет уже 6 января в Москве, где проведет встречу чемпионата России с московским «Динамо». После возвращения в Белгород 7 января «Локомотиву» предстоит еще одно противостояние в рамках Лиги чемпионов – 9 января «Белогорье» будет принимать немецкий «Дюрен».