Posted 21 декабря 2006,, 11:43

Published 21 декабря 2006,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде начались «Иоасафовские чтения»

21 декабря 2006, 11:43
В Молодежном культурном центре БелГУ начала работу Международная научно-практическая конференция «Иоасафовские чтения». В ней традиционно принимают участие представители епархиальных управлений Русской Православной Церкви России и Украины, деятели сферы образования и культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он пожелал всем присутствующим плодотворной работы на благо возрождения духовности в российском обществе.

На церемонии открытия были зачитаны приветственные послания Архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа и губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко к участникам конференции. В них прозвучали слова о том, что вне христианства и православия не может быть морали и нравственности, а также о необходимости воспитывать духовность в подрастающем поколении.

Ректор Белгородского государственного университета Леонид Яковлевич Дядченко остановился на проблемах подготовки преподавателей-теологов: «Они не должны стать узкими специалистами, а быть более универсальными, обогащенными передовыми знаниями» - сказал ректор.

Российский национальный комитет по общественным премиям за личный вклад в укрепление нравственных традиций наградил Владыку Иоанна орденом Ломоносова с лентой. Настоятель Преображенского собора Олег Кобец так же был награжден золотой медалью им. Святого князя Невского.

После окончания пленарного заседания и подведения его итогов началась работа по секциям.

Научно-практическая конференция продлится два дня. Подведение ее итогов состоится в Грайвороне 22 декабря.

"