Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Алексей Вербов стал лучшим либеро мира

4 декабря 2006, 07:13
3 декабря в столице Японии Токио завершился чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. На церемонии награждения индивидуальные призы получили лучшие игроки первенства планеты.

Самым ценным игроком турнира был признан бразилец Жиба. Именно его сборная во второй раз подряд завоевала золотые медали чемпионата мира, обыграв в финале поляков со счетом 3:0. А сам Жиба получил весомую прибавку к титулу MVP – денежный приз в размере 100 тысяч долларов.

Еще один бразилец – Данте – был признан лучшим нападающим (50 тысяч долларов), а самым результативным волейболистом стал пуэрториканец Эктор Сото, получивший 75 тысяч долларов. Поляк Павел Загумны получил приз лучшего связующего, представитель занявшей третье место сборной Болгарии Матей Казийски – лучшего подающего.

Картину в целом неудачного выступления (7-е место) нашей сборной на чемпионате мира слегка скрасили индивидуальные награды, врученные россиянам. Так, Алексей Кулешов был признан лучшим блокирующим, а единственный в составе национальной команды представитель белгородского «Локомотива» Алексей Вербов получил приз в качестве лучшего либеро. Оба приза дополнены 50 тысячами долларов.

Следует отметить, что Алексей Вербов стал лидером сразу в трех номинациях. У него лучше всех в мире показатели на приеме, при игре в защите, а также в номинации «Лучший либеро». Но приз организаторы Алексею дали всего один – общий во всех названных категориях.