Posted 23 ноября 2006,, 14:40

Published 23 ноября 2006,, 14:40

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

Количество ДТП реально угрожает национальной безопасности страны

23 ноября 2006, 14:40
Сегодня в конференц-зале БелГУ состоялось Координационное совещание по вопросу повышения эффективности деятельности органов государственной власти в сфере в обеспечения безопасности дорожного движения в Центральном Федеральном округе. В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, генерал- лейтенант милиции Виктор Кирьянов.
Сюжет
ДТП

В работе совещания приняли участие губернаторы, начальники управлений внутренних дел и начальники управлений Госавтоинспекции субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

Участникам совещания был продемонстрирован короткий фильм о ситуации на дорогах России. В нем, в частности, был приведен фрагмент выступления на дорожную тему Президента России В.В. Путина, где он приводит неутешительные факты: за 2005 года в России произошло свыше 200 000 ДТП, в которых погибло более 35 000 человек и ранено свыше 250 000. Большинство пострадавших – дети и молодые люди до 40 лет.

Также в фильме говорилось о том, что большинство российских дорог – «слепые», то есть не хватает разметки и дорожных знаков, а также о качестве преподавания в автошколах, где «учат не ездить, а натаскивают на сдачу экзаменов».

Комментируя ситуацию, министр внутренних дел подчеркнул, что ее разрешение требует консолидированных усилий общества и государства, так как ущерб от ДТП в 2005 году составил сумму, равную 2,5% валового национального продукта. «Количество ДТП реально угрожает национальной безопасности страны» - подчеркнул Рашид Нургалиев.

Также Рашид Гумарович остановился на том, что 40% совершаемых ДТП произошли по причине сознательного невыполнения правил дорожного движения, то есть необходимо повышать правовое сознание участников дорожного движения.

На разрешение сложившейся ситуации направлена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», утвержденной правительством Российской Федерации в феврале 2006 года. Целью этой программы является сокращение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях к 2012 году в 1,5 раза и на 10% - количества ДТП с пострадавшими в 2012 году по сравнению с 2004 годом.

Сегодня же по окончании координационного совещания Министр Внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и Губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали Соглашение о взаимодействии (сотрудничестве) по реализации этой долгосрочной Федеральной программы.

"