Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Мухаметшакиров оказался удачным приобретением ХК «Белгород»

20 ноября 2006, 14:47
17 и 18 ноября на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялись очередные матчи Чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги зоны «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал аутсайдера первенства – ХК «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Это были первые матчи нашей команды, прошедшие после непродолжительной паузы в чемпионате, связанной с периодом первой дозаявочной сессии. В этот период нашу команду усилили: защитники Алексей Макеев 1977 г.р. («ЦСК ВВС» г. Самара), Дмитрий Баринов 1987 г.р. («Южный Урал» г. Орск) и нападающие Искандер Мухаметшакиров 1978 г.р. («Олимпия» г. Кирово-Чепецк) и Александр Крюков 1984 г.р. (ХК «МВД» г. Подольск), которые быстро нашли общий язык с тренерами и новыми партнёрами по команде.

ХК «Белгород» по итогам этой дозаявочной кампании понесла только одну кадровую потерю. Из команды был отчислен Александр Любимов. Перед этими матчами ХК «Белгород» занимал шестое место в турнирной таблице, наш соперник уверенно обосновался на последней строчке в первенстве. Надо отметить, что главным тренером питерских хоккеистов на данный момент является Рафаил Ишматов, известный по работе с молодёжной сборной России и уфимским «Салаватом-Юлаевым».

«Спартак» на данный момент является единственным клубом, который ещё не познал радости победы в этом чемпионате. И хотя оба матча получились очень напряжёнными, увезти из нашего города хотя бы очко команде соперников не удалось.

Первый период первого матча прошёл в равной борьбе без особо интересных моментов. В самом начале второй двадцатиминутки нашим хоккеистам удалось организовать первую шайбу в ворота соперников. На 22-й минуте матча с передачи Андрея Протопопова и Дмитрия Полякова результативным броском отметился Евгений Пастух.

В дальнейшем хоккеисты из «северной столицы» перехватили инициативу и на 7-й минуте второго периода воплотили своё преимущество в гол. Шайбу в наши ворота забросил Евгений Смирнов. Ему ассистировали Алексей Коптяев и Евгений Кочетов. А шесть минут спустя и третья шайба побывала в воротах, которые защищал Алексей Меркесов. В тот момент команда гостей имела численное преимущество (5 против 3), которое с успехом и реализовала. С передачи Игоря Сипченко дубль оформил Евгений Смирнов.

На пятой минуте третьего периода произошёл эпизод, который поверг наших болельщиков в состояние шока. Шайба после броска Владимира Воронкова в третий раз оказалась за спиной нашего голкипера. Ему в этом ассистировал Михаил Кравец. Счёт стал 3:1 в пользу «Спартака», и казалось, что позора не избежать. Но не тут-то было!

Наши ребята проявили все свои лучшие качества, характер и волю к победе. На 48-й минуте встречи белгородские хоккеисты также реализовали численное преимущество(5 против 3). С передачи Андрея Романова и Юрия Десерта «красный свет» за воротами Андрея Гаврилова «зажёг» Николай Гудков. После этого эпизода наши хоккеисты вновь перехватили инициативу и не отдавали её вплоть до самого конца встречи.

На 13-й минуте третьей двадцатиминутки с передачи Искандера Мухаметшакирова и всё того же Юрия Десерта вновь отличился Николай Гудков. Таким образом, ему удалось не только оформить дубль, но и сравнять счёт в матче. Финальную жирную точку в этой игре поставил Игорь Скороходов (с передачи Евгения Пастуха и Андрея Протопопова). Больше заброшенных шайб в этой захватывающей игре зрители так и не увидели.

В итоге результат первого матча – 4:3 в пользу ХК «Белгород» Что касается второй встречи между этими командами, то по ходу всей игры создавалось такое впечатление, что оба клуба на протяжении всех 60 минут играли друг с другом в своеобразные «догонялки».

Место в воротах «Спартака» занял новичок команды Александр Пряничев. В самом начале, на 2-й минуте первого периода, хозяевам льда удалось организовать быстрый гол. Дмитрий Коломиец просто пролетел по правому краю площадки и выдал великолепный пас на клюшку одиноко стоящему на «пятачке» у ворот питерцев Андрея Козицына. Правда, уже через три минуты команде гостей удалось отыграться. С передачи Максима Попова шайбу в ворота Алексея Меркесова забросил Владимир Шепелев.

Не успели белгородские хоккеисты толком «опомниться» от пропущенной шайбы, как тут же пропустили вторую – уже через 22 секунды после первой после быстрой контратаки соперника. С передачи Дмитрия Иванова и Александра Поликарпова отличился Владимир Петров. Восстановить равновесие в счёте хоккеистам ХК «Белгород» удалось лишь в конце первой двадцатиминутки. Шайбу забросил Олег Макаренко. Ему ассистировали Рустам Бахритдинов и Искандер Мухаметшакеров.

Следующей заброшенной шайбы зрителям, собравшимся на трибунах ледовой арены «Оранжевый лёд», пришлось ждать почти полтора периода. На восьмой минуте третьей двадцатиминутки шайба в третий раз в этом матче побывала в воротах «Спартака». Голевую атаку нашей команды начал голкипер Алексей Меркесов. Он отдал передачу на Рустама Бахритдинова, а тот в свою очередь, увидев позиционную ошибку защитников соперника и рывок своего партнёра по команде, выдал ювелирную по точности передачу прямо на клюшку убегающему в отрыв Романа Петрову. В данной ситуации Роман, выйдя один на один, не оставил Александру Пряничеву не единого шанса и вывел свою команду вперёд в счёте – 3:2.

На 15-й минуте третьего периода хоккеистам «Спартака» вновь удалось сравнять счёт. Защитники нашей команды оставили без присмотра на «пятачке» Евгения Смирнова и тут же были за это жестоко наказаны. Счёт вновь стал равным – 3:3, и когда казалось, что овертайма уже не избежать, наступила неожиданная «развязка». За 57 секунд до конца основного времени матча с передачи Сергея Благуты и Николая Зимина победную шайбу в ворота «Спартака» забросил Максим Колесников. В итоге – вновь 4:3 и вновь волевая победа ХК «Белгород».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Рафаил Ишматов отметил, что команда Белгорода ему очень понравилась, поблагодарил соперников за хорошую игру и поздравил их с победой. Игрой своих подопечных он в целом остался доволен, а также отметил, что сейчас в команде «идёт процесс становления» и пожаловался на нехватку в составе своей команды мастеровитых хоккеистов.

Следующие 2 матча ХК «Белгород» проведёт дома 21 и 22 ноября. Соперник у дружины Виктора Васильевича Богатырёва будет совсем не простой. Бывшая команда российской «Суперлиги» и один из лидеров нынешнего турнира – ХК «Химик» (г. Воскресенск). Начало матчей в 18 часов 30 минут.

Дарья Маслова, Александр Журавлёв специально для ИА «Бел.Ру»