Posted 14 ноября 2006,, 09:07

Published 14 ноября 2006,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Все торжества в один день

14 ноября 2006, 09:07
8 ноября прошел День села в с. Скородное Губкинского района Белгородской области. День села приурочен к престольному празднику – Дню памяти великомученика Димитрия Солунского.

Село Скородное – одно из самых благоустроенных в Губкинском муниципальном районе. В 1999 году оно было удостоено Диплома правительства Белгородской области, а в 2003 и 2004 годах занимало первое место в конкурсе среди населенных пунктов Белгородчины. В селе проживает много молодежи, есть все условия для индивидуального жилищного строительства, для воспитания и учебы детей.

Праздник села начался с богослужения в храме великомученика Димитрия Солунского. Из храма центр празднества переместился в Дом культуры, где была развернута интересная выставка. Глава администрации сельского поселения С.Н. Седых, поздравляя односельчан с праздником, первым предоставил слово А.А. Кретову, который отметил, что совмещение Дня села с престольным праздником дает возможность порадоваться духовной радостью, почувствовать удовлетворение от результатов трудовой деятельности, пообщаться с друзьями, родственниками, соседями. Скородняцам есть чем гордиться. Это, в первую очередь, благоустройство сел Скороднянского сельского поселения, рост сельхозпроизводства и связанный с ним рост заработной платы, своевременная выплата социальных пособий. Глава местного самоуправления подарил жителям села икону Димитрия Солунского, освященную на мощах великомученика, которую он привез им из греческих Салоник.

У села прекрасные перспективы для улучшения качества жизни людей. В этом году в Скородном родилось 32 малыша. Особых поздравлений в праздничный день удостоилась семья Кочановых, в которой мальчика нарекли Дмитрием.

Благочинный Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай поздравил скороднянцев, порадовался их успехам в добрых делах на родной земле.

После поздравлений началась торжественная церемония награждения жителей села, которые достигли успехов в труде, учебе, спорте, семейном строительстве, благоустройстве усадеб. Мастера художественной самодеятельности дарили им свои выступления. Здесь же состоялись проводы в армию, чествование молодоженов, «серебряных» и «золотых» юбиляров совместной жизни, многодетных семей, выпускников школ.

В завершении праздника А.А. Кретов отметил, что на просьбы жителей села отремонтировать автобус, обслуживающий детский сад «Колокольчик» и новый школьный корпус, принято решение подарить совершенно новый автобус, сообщает сайт Губкинской территориальной администрации.

"