Posted 13 ноября 2006,, 12:58

Published 13 ноября 2006,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Историю своего края нужно знать

13 ноября 2006, 12:58
С открытием осенью 2004 года Культурно-образовательного центра у Борисовского историко-краеведческого музея появилась возможность создать свой филиал. И только сейчас, через два года, она осуществилась. Теперь и в Хотмыжске есть свой краеведческий музей.

Населенному пункту Хотмыжск Борисовского района давно за 360. И всю историю села вскоре можно будет узнать из экспозиций в краеведческом музее.

На сегодняшний день вся выставка состоит из 11-ти разделов. Начинается история с заселения земли Хотмыжской ещё в пятом веке до нашей эры. Найденные при раскопках предметы обихода, орудия земледелия и многие другие экспонаты, свидетельствует о том, что на этой территории жили и трудились люди еще в те далекие времена.

Центральный стенд экспозиции посвящен духовному возрождению села. Главной Святыней считается храм «Воскресения Христово», его уменьшенная керамическая копия расположилась здесь же, возле стенда. Храм является главной гордостью селян. Дело в том, что он был построен еще в середине семнадцатого века, но в 30-е годы прошлого столетия его разрушили. Пережить второе рождение святыне удалось лишь спустя 60 лет. Освятил его после восстановления патриарх Московский и Всея Руси Алексей II.

Формирование экспозиции велось и в настоящее время продолжается совместно с областным историко-краеведческим музеем. В Хотмыжском музее уже около 100 экспонатов, и это только начало.

Научный сотрудник филиала Борисовского историко-краеведческого музея А. Кофанов рассказал о том, что в экспозиции представлены ценные и древние экспонаты. В дар от настоятеля Храма музей получил две книги, написанные еще в семнадцатом веке, а большинство экспонатов принесли сами жители села. Так что будущие поколения хотмыжан будут иметь представление о своих славных предках, оставивших свой след в истории родного села.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"